Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«РОСТ»: исключен, но не сдается

 Учредители СРО НП «РОСТ», исключенной из государственного реестра СРО в начале августа, не сдают без боя компенсационный фонд в Национальное объединение строителей

27 августа НОСТРОЙ направил в прокуратуру города Москвы обращение с просьбой провести проверку по выполнению органами управления и руководителями СРО НП «РОСТ» обязанностей, предусмотренных частью 8 статьи 55.16 и частью 10 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ. Как сообщает пресс-служба Национального объединения, причиной обращения послужило то, что СРО НП «РОСТ» в нарушение указанных статей до сих пор не перечислила в НОСТРОЙ сформированный компенсационный фонд.

Напомним, сведения об организации были исключены из реестра вследствие систематического игнорирования предписаний Ростехнадзора об устранении выявленных в ходе проверок нарушений законодательства. Кроме того, существовала значительная недостача средств в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

Юрист СРО НП «РОСТ», выступая на решающем заседании Совета НОСТРОЙ, заявила о намерении обжаловать решение надзорного органа в суде. Некоторое время спустя организация действительно подала иск на Ростехнадзор о незаконном лишении ее статуса СРО.

Очевидно, что судебные тяжбы могут существенно затянуть сроки перечисление средств компенсационного фонда на счета НОСТРОЙ с последующим распределением между саморегулируемыми организациями, в которые пожелают вступить бывшие члены СРО НП «РОСТ».

За последними, кстати говоря, началась настоящая охота со стороны так называемых неблагонадежных СРО: на минувшей неделе многие члены лишенной статуса СРО получили письма с предложением вступить в «рекомендованные НОСТРОем» некоммерческие партнерства. За промедление мошенники предрекают строителям административные штрафы и лишение допуска к строительным работам в ближайшие два года.

Материалы по теме