Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«ГлавСтрой» воспользовался опытом «РОСТа»

 Неосмотрительное решение судьи, позволившее продолжать работу на стройках членам саморегулируемой организации НП «РОСТ», вопреки справедливым опасениям Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору о потенциальном ущербе третьим лицам, как и ожидалось, подстегнуло еще одну недобросовестную СРО к судебным разбирательствам

28 сентября на сайте Московского арбитражного суда было зарегистрировано исковое заявление СРО НПС «ГлавСтрой» в адрес Ростехнадзора о признании ненормативных правовых актов недействительными. Дело отдано на рассмотрение судьи М. Н. Кастальской.

Напомним, в результате плановых и внеплановых проверок, проведенных надзорным органом в отношении указанной СРО, в течение календарного года, были выявлены многочисленные неустранимые нарушения. В частности, порядка 100 строительных компаний, числящихся в реестре членов НПС, по факту являются (и являлись) членами других саморегулируемых организаций; компенсационный фонд партнерства размещен с нарушением требований законодательства и принятой инвестиционной декларации в ценные бумаги; официальный сайт «ГлавСтроя» не соответствует требованиям информационной открытости и т. д.

Как следствие, СРО НПС «ГлавСтрой» была лишена статуса саморегулируемой организации решением Ростехнадзора от 9 сентября текущего года в соответствии с частью 5 статьи 55.2 Градостроительного кодекса РФ.

Логично предположить, что следующим шагом юристов НПС «ГлавСтрой» по проторенной «РОСТом» кривой дорожке станет ходатайство о применении обеспечительных мер, позволяющих партнерству продолжать свою деятельность на строительном рынке в качестве саморегулируемой организации.

Материалы по теме