Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Комиссия по работе с СРО проверила, как расследуются несчастные случаи на стройках

29 ноября в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по работе с СРО в строительном комплексе города Москвы. На заседании присутствовали представители Департаментов градостроительной политики и строительства города Москвы, Национального объединения строителей, а также двух саморегулируемых организаций — АС «Региональный строительный альянс» и Союза «Строительный ресурс»

Как стало известно «Общественному контролю», заседание было посвящено обсуждению внеплановых проверок трех строительных организаций, чьи сотрудники пострадали в результате несчастных случаев на стройплощадках.

Замначальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова, рассказывая о произошедших несчастных случаях, сообщила, что в СРО «РегионСтройОбъединение», членом которого является строительная компании, чей сотрудник пострадал на объекте капитального строительства «Парковая зона на территории «Зарядье», уведомление о необходимости назначения внеплановой проверки для расследования происшествия было направлено дважды. Однако от саморегулируемой организации реакции не последовало, и на заседание Комиссии представители этой СРО не явились.

Представитель АС «Региональный строительный альянс» сообщил, что Ассоциация не уведомила Департамент в установленный законом срок о назначении проверки по факту несчастного случая, произошедшего со строителем одного из членов «РСА», в связи с внутренними изменениями в составе Ассоциации. Он заверил, что внеплановая проверка по данному происшествию будет назначена по завершении следствия Прокуратуры города Москвы.

Представитель Союза «Строительный ресурс» сообщил, что по факту несчастного случая, произошедшего с сотрудником одного из членов Союза, была инициирована внеплановая выездная проверка сразу после получения соответствующего обращения из Департамента. На дату заседания проверка еще не была закончена в связи с отсутствием заключения инспекции по труду.

Комиссия приняла решение взять на особый контроль рассмотрение саморегулируемыми организациями обращений Департамента градостроительной политики города Москвы. СРО рекомендовано завершить проверку по несчастным случаям не позднее 8 декабря текущего года.

По итогам заседания комиссия порекомендовала Национальному объединению строителей начать в отношении СРО «РегионСтройОбъединение» проверку, предусмотренную частями 10, 11 статей 55.20 ГрК РФ.

Материалы по теме