Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ВООПИиК приостановил снос блокадной подстанции на Фонтанке

Общество охраны памятников подало в КГИОП собственную экспертизу, которая рекомендует признать подстанцию выявленным объектом культурного наследия. До решения комитета снос невозможен

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) в целях сохранения блокадной подстанции подало в комитет по охране памятников историко-культурную экспертизу, по которой здание следует признать выявленным объектом культурного наследия. По закону до заключения Совета по сохранению культурного наследия, здание сносить нельзя.

Ранее Ok-inform сообщал, что на ближайших выходных у здания на набережной реки Фонтанки, 3 А, установят строительный забор, что означает подготовку к сносу постройки. Сейчас во дворе подстанции демонтируют коммуникации, сняты внутренние ворота.

Подстанция, питавшая в годы блокады трамвайные линии, в 2009 году была признана экспертами ООО «Студия архитектуры и дизайна профессора Горюнова «АртДеко» неценной. Здание было названо «заурядным примером промышленного предприятия периода конструктивизма, решенным по типовой схеме и отличающимся невысоким архитектурным уровнем». Эксперты также называли постройку диссонирующей с окружающим архитектурным окружением.

Результаты этой историко-культурной экспертизы, выполненной по заказу ООО «Ройял гарденс отель», согласовал КГИОП. Теперь фирма приступила к реализации планов по строительству на месте подстанции апарт-отеля. Застройщик получил разрешение службы строительного надзора на начало работ, а также согласование ГАТИ на установку забора. Подрядчиком выступает ООО «ЛСР-строй».  

Добавим, сегодня с призывом о недопущении сноса подстанции к и. о. губернатора Игорю Дивинскому обратился депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. «Вам, без сомнения, известно, что здание подстанции - не только редчайший образец конструктивизма, чудом сохранившийся в нашем городе с 30-х годов, но и одна из реликвий, прочно связанных с героической обороной и блокадой Ленинграда», - сказал в своем обращении депутат.

Материалы по теме