Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Госстройнадзор: Задержки с постановкой домов на кадастр связаны с ошибками застройщиков

Всему виной неверно оформленные техпланы

По причине неправильно оформленного техплана Служба Госстройнадзора вынуждена отказывать на каждое второе обращение за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, рассказали в ведомстве.

Там напомнили, что с 1 июля Госстройнадзор обязали после оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передавать документы в Росреестр для постановки на учет. В ходе этой работы специалисты надзорного ведомства сталкиваются с системными ошибками застройщиков, которые приводят к отказам в выдаче разрешения или постановке объекта на кадастровый учет.

Госстройнадзор Петербурга рекомендует застройщикам после получения разрешения на строительство сразу же обращаться в КИО за присвоением объекту адреса (по действующему законодательству, госуслугу по присвоению адреса объектам предоставляет Комитет имущественных отношений). Необходимо удостовериться в размещении адреса в системе, далее отразить этот адрес в техническом плане после завершения строительства и обратиться с корректно заполненными документами за разрешением на ввод в эксплуатацию.

Материалы по теме