Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В 2017 году количество обманутых дольщиков в России выросло в 1,5 раза

На «флажке» реформирования долевки реестры обманутых граждан пополнили 30 тысяч человек

В 2017 году был зафиксирован резкий рост количества проблемных объектов и пострадавших граждан. По словам депутата Государственной думы Александра Сидякина, количество долгостроев выросло в 1,5 раза, в стране стало на 30 тысяч обманутых дольщиков больше.

При этом изменилась «география» долгостроев. Если раньше они концентрировались в городах-миллионниках, то теперь обманутые дольщики заявляют о себе в Хакасии, Туве и т.д.

По словам министра строительства Михаила Меня, до конца месяца Минстрой РФ выложит у себя на сайте дорожные карты по достройке всех проблемных объектов в стране. Он отметил, что ряд регионов не выполнил требования ведомства по дорожным картам: региональные власти позволили себе «пофантазировать», как выразился министр, и в итоге карты были отправлены на доработку. Не секрет, что среди этих регионов - Петербург и Ленобласть. Именно к их работе в части «долевой» проблемы были вопросы у Минстроя.

После публикации дорожных карт исполнительные органы и власти регионов будут нести персональную ответственность за их исполнение, добавил министр.

Материалы по теме