Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Полтавченко: Не платить компенсацию инвестору ЗСД - неприлично

Губернатор уверен, что выплачивать по 5 млрд рублей инвестору за платную дорогу - вопрос репутации города

Обязательства города по компенсации частному инвестору (МСС) недополученной прибыли от эксплуатации ЗСД совершенно естественны, заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в интервью «Российской газете».

«Но… не платить нельзя. Во-первых, это, мягко говоря, неприлично. А во-вторых, деловая репутация города - важнейшее условие привлечения новых инвестиций», - заявил губернатор. По его словам, поток автомобилей по ЗСД растет, прибыль увеличивается, поэтому сумма компенсаций автоматически будет уменьшаться.

Георгий Полтавченко напомнил, что строить скоростной диаметр начали в 2005 году. Потом случился кризис, и достроили магистраль только «политической волей президента России» и благодаря частному участию. За счет бюджета трасса строилась бы не меньше 20 лет.  

«При общей стоимости 122 миллиарда рублей обязательства Санкт-Петербурга составили всего 16,9 миллиарда. В финансировании Центрального участка принимал участие и федеральный бюджет. Но основные вложения, а также риски по реализации проекта взял на себя консорциум инвесторов, в том числе и иностранных. И несмотря на все сложности, которые наступили в 2013-2014 годах, за три года работу завершил», - добавил градоначальник. 

Материалы по теме