Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Реновация сделает московскую мэрию крупнейшим продавцом новостроек

Город планирует вывести на рынок около 15 млн кв. метров свободных площадей - для «окупаемости»

Программа реновации в Москве даст возможность столичной мэрии продать около половины построенного жилья. Как ранее заявляли власти, планируется построить около 30 млн кв. метров. То есть на протяжении ближайших 10-15 лет, на которые рассчитана программа реновации, столичный рынок новостроек пополнится примерно 15 млн кв. метров, подсчитали в ГК «Атлант».

При этом в компании считают, что такое увеличение объемов предложения жилья массового сегмента в течение достаточно короткого периода времени окажет неоднозначное влияние на рынок.

«Для покупателей недвижимости это будет безусловным плюсом, поскольку у них значительно расширится выбор. Кроме того, можно ожидать, что увеличившаяся конкуренция стимулирует застройщиков улучшать качество своих проектов. Не исключено, что некоторые девелоперы начнут добавлять в свои проекты различные инновационные "фишки", которые сделают их жилые комплексы более привлекательными по сравнению с проектами коллег по рынку и типовым жильем, выставленным на продажу в рамках реновации», - говорят в компании.

С другой стороны, появление на рынке дополнительных 15 млн кв. метров жилья массового сегмента будет сдерживать рост цен на недвижимость в «старой» Москве. Для поглощения таких объемов рынком при сохранении текущего спроса потребуется как минимум 7-10 лет.

Отметим, что накануне о приоритете «московского» пути для реновации хрущевок в Петербурге говорил губернатор Георгий Полтавченко. Пока о массовом сносе хрущевок в городе, впрочем, речь не идет. 

Материалы по теме