Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Тюльпанов насчитал на стройплощадке стадиона на Крестовском всего 30 рабочих

Тюльпанов по приглашению Смольного осмотрел стройку футбольной арены на Крестовском острове. Но вместо извинений городские власти получили доклад о 30 рабочих вместо заявленных 1,5 тысячи

Сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов проинспектировал стройку стадиона на Крестовском острове. Судя по его наблюдениям, на площадке работает всего 30 человек вместо заявленных 1,5 тысячи. Фотографии со стройки и комментарии к ним сенатор опубликовал в микроблоге.

«Был сегодня на стадионе. Насчитал 30 рабочих (не 1500). Сиротливо смотрятся в таком масштабе», - написал Тюльпанов.

Напомним, накануне Вадим Тюльпанов выступал в Законодательном собрании Петербурга, где высказался в пользу парламентского расследования затягивания строительства стадиона на Крестовском. По его данным, стадион готов лишь на 35%, хотя стройка ведется уже более 7 лет.

Пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов попросил сенатора не делать поспешных выводов и самому убедиться, что строительство ведется активными темпами. В частности, за год удалось существенно продвинуться в возведении чаши (готова на 95%), чему способствовало увеличение числа рабочих на стройке.

Кибитов пригласил Тюльпанова посетить стройплощадку. Сенатор сделал это в неформальной обстановке на следующий же день. Но пресс-секретарь болезненно отреагировал на комментарии Тюльпанова о стройке в «Твиттере»: «Может, я что -то не понимаю, но когда Гордеева (Трансстрой) говорит о 95%, не хочется верить глазам».

Андрей Кибитов уточнил, может быть, сенатор осмотрел стадион только снаружи. «Видел и снаружи, и будущее футбольное поле. Но никого не увидел. Съездите сами, убедитесь», -  парировал Тюльпанов.

«Будем считать, что за 2013-2014 г. стадион построился сам по себе) и так же и продолжает строиться. Наверное, его строят тролли)))», - ответил на это Кибитов и уточнил, что чаша действительно почти готова, а недостроенная ее часть располагается со стороны выкатного поля, ее построят позже.

Вадим Тюльпанов еще раз подчеркнул, что тема болезненна и очень занимает как умы петербуржцев, так и жителей других регионов, а также властей. 

К слову, за комментариями по поводу 30 рабочих на стройке Ok-Inform обратился к подрядчику - компании «Трансстрой». Официальный представитель фирмы обещал дать комментарий в течение дня.

Стадион, строящийся к чемпионату мира по футболу-2018, намерены сдать в эксплуатацию в 2016 году. Окончательная стоимость футбольной арены станет известна в мае, когда Главгосэкспертиза утвердит смету. Изначально стоимость составляла 6,7 млрд рублей, но затем эту сумму многократно повышали. Весной 2013 года были утверждены 34,9 млрд рублей.

Материалы по теме