Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ленобласть: долгострои в «Южном» получили дорожную карту

Администрация Ленинградской области наметила застройщику «ГСК» пути решения проблем со вводом ЖК «Олимп» и «Радужный» во Всеволожске

Для компании «Главстройкомплекс» («ГСК»), задерживающей ввод домов в микрорайоне «Южный» Всеволожска, составлен поэтапный план мероприятий, выполнение которых обеспечит ввод домов в конце 2017 - начале 2018 года, сообщают в областной администрации.

«Необходимо устранить замечания для трех корпусов: речь идет о подключении к нескольким сетям по постоянной схеме, доделке внутренней инженерии, завершении отделки мест общего пользования и выполнения работ по благоустройству. Мы со своей стороны помогаем компании в рамках своих полномочий, но дома будет не сдать без встречного движения "Главстройкомплекса"», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.

Кроме того, Москвин дал поручение комитету Государственного строительного надзора вступить третьей стороной в деле о банкротстве компании «Главстройкомплекс», которое по заявлению дольщиков рассматривается в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Первое заседание назначено на 7 декабря.

«Мы будем просить суд об отсрочке введения процедуры наблюдения, так как в данном случае это значительно осложнит ввод домов», - сообщил заместитель председателя правительства.

В администрации области также предупредили застройщика о недопустимости заселения жильцов в недостроенный «Радужный». Компания начала выдачу ключей дольщикам «для ремонтных работ», но застройщик не контролирует проживание покупателей в недострое, куда уже начали вселяться люди. Застройщик предупрежден об ответственности.

Напомним, что общая площадь ЖК «Олимп» и двух корпусов ЖК «Радужный» составляет более 44 тысячи кв. метров, свыше 1 тыс. квартир. Ввод ЖК «Радужный» должен был состояться в начале 2017 года.

Материалы по теме