Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

За Набережную Европы заплатят 10 млрд

10 млрд рублей заплатит федеральная казна за участок на проспекте Добролюбова, 14. Ранее «ВТБ-девелопмент» намеревался там возвести элитарный жилой комплекс «Набережная Европы»

О том, что Высший арбитражный и Верховный суды переезжают в Петербург, стало известно осенью 2012 года. Позднее выяснилось, что комплекс для них построят на проспекте Добролюбова, 14, где ранее находился Институт прикладной химии. Он был снесен по заказу «ВТБ-девелопмента» ради жилого комплекса «Набережная Европы». Позднее выяснилось, что Высший арбитраж и Верховный суд объединятся, но это не скажется на планах по переселению в Петербург.

Сразу после громкого заявления вице-президент ВТБ Александр Ольховский сообщил, что банк вложил в проект около 10 млрд рублей. Эти деньги пошли не только на снос, но и на строительство комплекса в поселке Кузьмоловское для центра «Прикладная химия».

Как писал OK-Inform, в конце февраля совет по сохранению культурного наследия в целом одобрил проект судейского комплекса, разработанный Максимом Атаянцем.

Депутаты Государственной думы одобрили поправку к бюджету, согласно которой дочерней структуры «ВТБ-девелопмента» выделят из федерального бюджета 10 млрд рублей.

Ранее замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко заверяла, что расходы проверены Счетной палатой РФ. «Сумма подтвержденных расходов - почти 11,95 млрд рублей, то есть больше субсидии», - цитирует BN.ru она. Оставшаяся сумма, по словам замминистра, может быть возмещена позже, «уже в рамках других поправок к бюджету».

Материалы по теме