Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В Петербурге откроют мемориальную доску Марку Шагалу

В пятницу на доходном доме в Перекупном переулке торжественно откроют памятную доску Марку Шагалу. Для установки памятный доски художнику власти Петербурга пошли на уступки

В пятницу на доме в Перекупном, 7, откроют мемориальную доску художнику Марку Шагалу. Церемония будет приурочена к 29-й годовщине смерти живописца.

С идеей установить мемориальную доску выступил Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева. В доме, на котором она будет установлена, знаменитый на весь мир белорусский художник Марку Шагал прожил с 1915 по 1918 год. Примечательно, что сегодня в здании располагается детская художественная школа.

Заручившись поддержкой правительства Петербурга, фонду удалось добиться не только самой установки, но и исключения в «правиле 30 лет». Согласно последнему, прежде чем увековечить память известного человека, должно пройти не менее  30 лет после его смерти. Однако ради Шагала власти пошли на уступки.  

Модель мемориальной доски разработал архитектор Вячеслав Бухаев, известный петербуржцам по «Чижику-Пыжику» на Фонтанке, памятнику Анне Ахматовой в саду Фонтанного дома и мемориалу «Партизанская слава» в Лужском районе Ленобласти.

Метровая доска выполнена она из светлого мансуровского гранита, в плоскость плиты врезаны  декоративные стеклянные округлые пластины. Как утверждает автор памятной доски, ее композиция создана по мотивам произведений художника.

Материалы по теме