Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Продовольственные гипермаркеты: пространство для творчества и конкуренции

 Фото: Анна Зобнина/OK-inform Фото: Анна Зобнина/OK-inform В Петербурге с каждым годом строится и открывается все больше сетевых гипермаркетов, но при этом некоторые участники рынка закрывают свои магазины. Какие тенденции намечаются в развитии данного сегмента в нашем городе, велика ли конкуренция и каково будущее сетей, выяснил OK-inform

Согласно результатам обзора городского рынка торговой недвижимости, проведенного компанией GVA Sawyer, по итогам 2013 года обеспеченность качественными торговыми площадями в Санкт-Петербурге составляет около 700 кв. м на тысячу жителей, что является одним из самых высоких показателей среди городов России и почти в два раза превышает уровень Москвы. Выше показатели только в Краснодаре: там на тысячу горожан приходится более 800 кв. м торговых площадей.

По итогам 2013 года обеспеченность качественными торговыми площадями в Санкт-Петербурге составляет около 700 кв. м на тысячу жителей.

Петербуржские показатели близки к среднеевропейским, что говорит о приближении насыщения рынка. Согласно планам девелоперов, объем ввода торговых площадей в этом году должен превысить уровень прошлого года и достичь 250 тысяч кв. м (с учетом ввода в эксплуатацию отложенных в 2013-м году проектов).

Активно развиваются и так называемые сети FMCG, специализирующиеся на товарах широкого потребления. Основными и старейшими ритейлерами, владеющими супер- и гипермаркетами, в данном сегменте рынка в Петербурге являются X5 Retail Group, управляющая магазинами «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка», O’KEY Group, ООО «Лента СПб», ООО «Ашан» и METRO Cash & Carry. Приходят в Петербург и новые торговые сети.

Так, за последние 2 года было построено четыре гипермаркета «К-Руока» финской сети Kesko - во Всеволожске, на Планерной улице, на Пискаревском проспекте и в Урховом переулке на месте сгоревшего в 2012 году строительного магазина «К-Раута», также принадлежавшего финнам.

В начале марта на Пулковском шоссе и Шафировском проспекте были заложены два оптово-розничных магазина новой сети «БигБокс», основанной бизнесменами Августом Мейером и Дмитрием Костыгиным, которые в 2011 году продали за 1 млрд долларов 42% сети «Лента». Финансирование строительства производится за счет иностранного инвестора Svoboda Corporation, BVI.

Всего компания планирует построить в городе 14 торговых комплексов, которые будут представлять собой оптово-розничные магазины самообслуживания с жестким ограничением торговых наценок: 8-9% для оптовиков и 10-12% для физических лиц. На данный момент «БигБокс» приобрел уже четыре земельных участка, площадь каждого из которых составляет поярдка 100 тыс. кв. метров. Помимо уже упомянутых площадок на Пулковском и Шафировском, строительство запланировано на Пискаревском проспекте и Софийской улице.

Кроме новых сетей продолжают строиться магазины и старых операторов.

Кроме новых сетей продолжают строиться магазины и старых операторов. Недавно был открыт 62-й по счету гипермаркет компании «ОКЕЙ» на Ленинградском шоссе в Гатчине. Общая площадь магазина составила 9 000 кв. м, а площадь торгового зала –  5 640. Покупателям будет предложено более 33 тыс. наименований товаров, из которых доля непродовольственных товаров составит около 68%.

А вот гипермаркет «Карусель» на Пулковском шоссе в конце января был закрыт, и, согласно информации сайта сети, сейчас его площади - в общей сложности около 8 тыс. кв. м - сдаются в аренду. Получить комментарий от представителей X5 retail group о причинах закрытия гипермаркета оперативно не удалось, но, возможно, это связано с тем, что рядом функционирует ряд аналогичных магазинов других сетей – «О′кей», «Ашан» и METRO, отчего могла возникнуть конкуренция.

Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев сообщил корреспонденту OK-inform, что конкуренция в данном сегменте рынка, безусловно, существует. «Как и во всем мире, сети переформатируются, находят новые возможности для своей экономической привлекательности. Процесс этот можно назвать даже творческим, ведь сегодня у потребителя есть выбор, и для того, чтобы удержать покупателя, требуются большие усилия» - подчеркнул господин Качаев.

Эльгиз Качаев рассказал, что наш город обеспечен продовольственными гипермаркетами достойно, лучше, чем в целом по России: «51% общих торговых площадей занимают сетевики, в Москве, например, торговые площади занимают порядка 20%».

Будущее зависит прежде всего от того, насколько гибко и грамотно сетевики будут реагировать на потребности покупателей.

Будущее же данного сегмента, по мнению собеседника OK-inform, зависит прежде всего от того, насколько гибко и грамотно сетевики будут реагировать на потребности покупателей. Глава комитета добавил, что не стоит забывать и о других сегментах рынка: «Очень важно развитие и несетевой торговли, развитие сегмента малого и среднего бизнеса. Это отдельная ниша, у которой есть свой потребитель».

По мнению же председателя совета петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, будущее сетевых магазинов в Петербурге «не очень благостное». Свою точку зрения эксперт объясняет тем, что растущие аппетиты владельцев сетей не совпадают с отношением населения. Сначала уровень дохода владельцев стремительно рос, так как для покупателей такая форма торговли была в новинку, а сейчас они уже ей «наелись», да и соотношение цены и качества предлагаемых товаров в сетях далеко не лучшее.

Учитывая стремление сетевиков установить монополию на рынке, в будущем могут быть внесены изменения в закон об основах государственного регулирования торговой деятельности, и сетям выставят такие же условия, какие действуют в Европе, а именно - ограничение времени работы магазинов, регулирование количества допустимых мест для строительства гипермаркетов и прочие.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии