Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Вслед за блокадной подстанцией врио памятника стал дом Шагина

Дом Шагина на Фонтанке, 145-б, который планируется полностью снести ради строительства гостиницы, временно признан выявленным объектом культурного наследия

Инвестору - ЗАО «Нежилой фонд консалт» - дом Шагина достался несколько лет назад. Это здание простояло заброшенным с советского времени, когда сорвался его капитальный ремонт. Нынешнее состояние ставит под сомнение его сохранность: внутри обрушились перекрытия и стены.

Несмотря на это, градозащитники возмутились сносу, который начался в январе 2012 года. По заказу «Нежилого фонда консалт» демонтаж проводила строительная фирма «Ирон». На сторону защитников кирпичей встали власти, которые попытались оштрафовать застройщика, но позднее суд признал взыскание незаконным. В итоге разобрать удалось только внутренние флигели.

На днях компания получила разрешение на реконструкцию дома Шагина под гостиницу со встроенной автостоянкой. Вероятно, проект предполагал снос лицевого корпуса, а разрешение его санкционировало.

Однако Всероссийское общество охраны памятников предприняло попытку не дать вернуться на Фонтанку, 145-б, демонтажникам. Градозащитники подали в КГИОП собственную историко-культурную экспертизу, чтобы дом Шагина назначили памятником. По закону с момента подачи такой бумаги здание на 45 дней становится выявленным объектом культурного наследия.

Ранее аналогичную «махинацию» ВООПИиК провернуло с «блокадной» подстанцией на Фонтанке, которую тоже полтора месяца нельзя будет сносить.

Материалы по теме