Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

УФАС приостановил продажу трамвайно-механического завода Петербурга

Трамвайно-механический завод на Чугунной улице сегодня не смогли продать из-за жалобы в УФАС

Торги по продаже недвижимости ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод» (ПТМЗ), которые должны были состояться сегодня, отложили по требованию антимонопольного ведомства.

Фонд имущества получил уведомление от УФАС и приостановил торги. Рассматривать жалобу будут до 2 апреля, после чего аукцион продолжится.

В Санкт-Петербургское УФАС пожаловались на организатора торгов ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» за нарушение порядка размещения информации о торгах. Фонд имущества получил уведомление от УФАС и приостановил торги. Рассматривать жалобу будут до 2 апреля, после чего аукцион продолжится.

Подавшее жалобу физическое лицо указывает, что организатор не указал в сообщении о торгах полных и достоверных сведений об имуществе завода, с недвижимостью нельзя было ознакомиться, а с самими организаторами - связаться.

К слову, заявитель не смог поучаствовать в торгах, но в протоколе о недопуске к ним не были указаны обоснования причин, гласит сообщение антимонопольщиков.

Трамвайно-механический завод занимает надел площадью 18,6 гектаров (в аренде до 2049 года) на Чугунной улице, 2. На участке расположено 13 зданий общей площадью 70,6 тысяч кв. м. Эксперты отмечают, что завод привлекателен для инвесторов и пригоден для редевелопмента. Пока же территория предназначена под промышленность, памятников архитектуры на ней нет. Начальная цена лота 827 млн рублей. 

Напомним: в мае прошлого года арбитраж признал ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод» банкротом. Основанное еще в 1929 году предприятие до недавнего времени было главным поставщиком трамваев для Петербурга. В 2009 году завод выступил поручителем и залогодателем по кредиту для «Вагонмаша» (совладелец ПТМЗ), однако расплатиться с долгами группа компаний не смогла.

Материалы по теме