Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Больницу Марии Магдалины разместят на намыве

Новые корпуса детской больницы святой Марии Магдалины будут размещены на намывной части в Василеостровском районе. Так Смольный обещал погасить очередной градозащитный скандал

Уже несколько лет руководство детской больницы говорило городским властям о необходимости как можно скорее предоставить новые помещения. Комитет по строительству, которому было поручено важное задание, решил не церемониться и в своем духе вознамерился исказить облик центральной части Петербурга. А именно: снести исторический флигель на 2-й линии Васильевского острова и построить взамен новый - восьмиэтажный. И это при том, что вокруг - трехэтажная застройка!

Стройкомитет решил снести исторический флигель на 2-й линии Васильевского острова и построить взамен новый - восьмиэтажный.Коверкать старину для стройкомитета не впервой. Ранее это ведомство принялось надстраивать под молодежный клуб «Прометей» дом на Большой Пушкарской улице - архитектурные критики назвали проект самой уродливой реконструкцией за последнее время. Комитет хотел надстроить Дом журналистов - и защищать здание от горе-чиновников пришлось уже самим журналистам. Комитет по строительству был застройщиком и на реконструкции старинного дома на улице Декабристов, 40, - в итоге на здании появилась крайне неприятная мансарда. А из последнего - по заказу комитета возвели новый корпус Федерального арбитражного суда на улице Якубовича, который торчит над лицевым домом-памятником.

Градозащитники говорили властям, что появление очередной градостроительной ошибки в самом сердце Васильевского острова - на 2-й линии - возмутительно.

Сегодня представители движения «Живой город» заявили, что им удалось склонить Смольный на свою сторону. «Строительный» вице-губернатор Марат Оганесян сообщил им, что для больницы Марии Магдалины подобрали другую площадку - на намыве. Под медицинское учреждение выбран участок площадью 4 гектара. Правда, не уточняется, намыт ли уже этот надел или пока нет. Неясно также, когда начнется строительство, ведь новые территории Василеостровского района пока не обеспечены инженерной инфраструктурой, в том числе дорогами.

Материалы по теме