Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Аэропорт Ржевка превратится в жилой комплекс

Территорию бывшего аэропорта Ржевка под Петербургом превратят в жилой квартал. «Группа ЛСР» рассчитывает начать стройку в 2016 году

«Группа ЛСР» сообщила о покупке 175 га земли аэропорта Ржевка в поселке Ковалево Всеволожского района Ленинградской области. Застройщик рассчитывает возвести здесь 1 млн кв. метров жилья.

«Концепция комплексной застройки территории предполагает возведение многоквартирных жилых домов и создание всей необходимой социальной инфраструктуры. Начало строительства запланировано на 2016 год, реализация проекта будет осуществляться в четыре очереди», - гласит сообщение компании. 

Аэропорт, построенный в 1941 году, изначально использовали как военный аэродром, а в послевоенное время - вплоть до 1990-х - его использовали для пассажирских перевозок. Впоследствии аэропорт использовали как базу летчиков. В 2000-х Ржевка являлась центром деловой авиации на Северо-Западе. В 2003-м ФГУП «Ржевка» признали банкротом, в 2007-м аэропорт окончательно закрыли, а взлетно-посадочные полосы аэродрома использовали в качестве автостоянки для новых автомобилей местными автодилерами.

Материалы по теме