Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Эксперты одобрили проект реконструкции Павловских казарм под апарт-отель

Проект реконструкции Павловских казарм на Марсовом поле под апартаменты согласовали с третьей попытки. К реконструкции инвестор рассчитывает приступить уже в этом году

Совет по сохранению культурного наследия согласовал проект приспособления Павловских казарм на Марсовом поле, 1, под апартаменты. Правда, у совета имелись некоторые замечания, которые придется учесть при проектировании. Отметим, это был третий вариант концепции.

Генпроектировщиком выступило архитектурное бюро «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова. Глава мастерской рассказал, что проект предполагает максимально возможное невмешательство в фасады здания. Четыре окна здания станут дверьми, на кровле восстановят сплошной аттик, дымовые трубы, а на крыше сделают окна типа «Велюкс» и слуховые.

Зато дворы будут существенно перестроены. Так, в двух дворах (малом и среднем) предусматриваются подземные паркинги, рассчитанные на 60 и 40 машин. Перед их организацией проведут археологические исследования. Два двора, что ближе к Миллионной улице, накроют стеклянным куполом. В самом большом дворе благоустроят сквер, а средний двор уменьшат за счет пристройки дополнительного объема для номеров.

Последний пункт не устроил членов совета. Кроме того, со стороны Марсова поля предполагается ленточное остекление конька, от чего эксперты просили отказаться.

Комитет по охране памятников ратует за максимальное сохранение исторического облика здания. Инвестор идет на уступки, но подчеркивает, что проект должен все равно оставаться рентабельным. Еще до начала работ на объекте в проект было вложено полмиллиарда рублей, подчеркивают в «Плаза лотос груп», а всего планируется инвестировать около 200 млн евро.

В 2010 году Павловские казармы были переданы правительством Петерубрга для реконструкции под гостиницу «Плаза Лотус групп» братьев Бориса и Михаила Зингаревичей. Тогда же и для тех же целей компания получила Конюшенное ведомство. Передачу федерального памятника пытались оспорить в суде, так как компания получила постройку не на конкурсной основе, но постановление осталось в силе. Вместо обычной гостиницы в казармах появится 198 апартаментов. Оператором станет Mandarin Oriental.

В «Плазе лотос групп» рассказали, что при условии согласования проекта в КГИОПе, фирма рассчитывают приступить к реконструкции уже в этом году. На реализацию уйдет около трех лет.

Материалы по теме