Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Хрущевки - снести, собянинки - возвести!

 Фото: ГУП МНИИТЭП Фото: ГУП МНИИТЭП В российской столице разработали проект жилого дома с квартирами экономического варианта. В панельные дома нового типа будут переселять жителей из сносимых пятиэтажек, а также очередников. Массовое строительство домов, которые москвичи уже назвали «собянинками», может начаться в 2015 году

С конца 1990-х годов в Москве предполагалось сломать 1 722 пятиэтажных здания общей площадью более 6,3 млн кв. м. В настоящее время снесено 1 436 домов площадью 5,2 млн «квадратов». Оставшиеся хрущевки обещают ликвидировать до конца 2016 года. За время реализации программы жилищные условия улучшили более 12 тысяч москвичей. В то же время на сегодняшний день в очереди на улучшение жилищных условий стоят 118,2 тысячи московских семей (более 385 тысяч человек). До настоящего времени как переселенцы, так и очередники получали новое жилье, как правило, большей площади, чем имели. А все потому, что современные панельные дома не дают необходимых по площади квартир, которые строго соответствовали бы социальной жилищной норме  - 18 кв. м на человека. Новоселы, конечно, довольны, а город перерасходует квадратные метры. Именно поэтому в мэрии подняли вопрос об ускоренной разработке нового дома, чьи площади были бы максимально приближены к социальной норме.

Только двушки на этаже

Ранее в Москве уже были попытки разработать новую серию малогабаритного жилья для нужд города. Первый социальный дом, состоящий только из одно- и 2-комнатных квартир, построили в 2000 году в районе Южное Бутово. Однушка площадью 24 кв. м представляла собой квартиру-студию с кухей-нишей и сидячей ванной. 2-комнатная площадью 41,5 кв. м состояла из комнат 15 и 9 кв. м и 7-метровой кухни. В 2008 году по заказу ДСК-3 был разработан очередной проект дома с малыми квартирами. Архитекторы предложили однушку площадью 33 кв. м, двушку на 52 кв. м, трешку на 73 кв. м с кухней 9 кв. м. Однако домостроители не получили от города заказы на эти проекты. На этот раз проектировщики решили не привязываться к действующим сериям, а разработать совершенно новый дом.

- На базе современных серий невозможно спроектировать социальные дома, так как в них принципиально другой набор и площадь квартир, - рассказывает OK-inform один из авторов проекта Вероника Ландиховская из Московского научно-исследовательского и проектного института типологии, экспериментального проектирования (МНИИТЭП). - Городу для расселения пятиэтажек иногда требуется до 70% двушек в одном доме. В Москве домов с таким набором квартир не существует. Наш проект, как говорится, бьет в десятку: квартиры полностью отвечают социальным нормам. Если раньше, к примеру, семье из двух человек давали 2-комнатную квартиру площадью 60 кв. м, то сейчас мы предлагаем малую двушку - менее 54 кв. м. Государство теперь может экономить, а не раскидывать направо и налево квадратные метры».

Всего МНИИТЭПом разработано четыре варианта типового этажа. В качестве основной предлагается блок-секция, состоящая только из 2-комнатных квартир, малых и больших. Ранее ничего подобного ДСК не предлагали, утверждают в проектном институте. Второй вариант - на этаже соседствуют две 1-комнатные и две 3-комнатные квартиры малой площади. Третий вариант предполагает две большие 1-комнатные и 3-комнатные квартиры, а в четвертом вместе с 1-комнатной и 3-комнатной малой появляется квартира из четырех комнат. При желании из 4-комнатной можно сделать пятикомнатную, разделив одну из спален на две, этот вариант подходит для многодетных семей. По словам авторов проекта, подобная планировка позволит возводить так называемые «противошумные дома». На шумную сторону городских магистралей ориентируются кухни и гостиные комнаты, а окна спальных комнат - во двор.

От хрущевок далеко ушли

Эксперты открещиваются от сравнения новых «собянинок» с хрущевками. Пятиэтажки давно морально устарели, дело даже не в площади квартир, а в соответствии современным требованиям. В новом социальном доме заявленные метражи в среднем на 5-10 кв. м больше, чем в хрущевках.

Площадь стандартной 1-комнатной квартиры - 37,5 кв. м (в пятиэтажках - 28-33 кв. м).Малая двушка площадью 50 кв.м состоит из кухни и комнат по 16 и 9 кв. м. В большой двушке (56 кв. м) комнаты 17 и 10 кв. м (двушки в хрущевках - около 46 кв. м). 3-комнатные малые (69 кв. м) и большие (75 кв. м) состоят из 17-метровой гостиной и двух спальных комнат площадью 13 и 10, 14 и 11 кв. м соответственно (площадь 3-комнатной квартиры в домах первого периода индустриального домостроения - 60 кв. м).

Площади квартир увеличились за счет того, что в проекте большие кухни (от 8-9 кв. м) и хорошие прихожие. При кухнях начиная со второго этажа есть балкон или лоджия. В многосекционном доме поворот здания осуществляется с помощью поворотной вставки-лоджии. Поэтому в квартирах в поворотных секциях лоджии две.

Начиная с 2-комнатных больших квартир есть четкое разделение на спальную и гостевую зоны. В 2-комнатной большой и 3-комнатных по два санузла - гостевой при входе в квартиру и санузел с ванной при спальных комнатах. В 4-комнатной - три санузла. Все комнаты и санузлы раздельные. Высота потолков - 2,64 м (в пятиэтажках - 2,5 м). В квартирах всех типов в прихожей имеется небольшая кладовая (от 1,3 кв. м).

Новые соцдома будут во многом похожи на современные панельные новостройки экономкласса. Предполагается, что здания будут отвечать современным требованиям противопожарной безопасности, защиты от шумов, энергоэффективности.Лестнично-лифтовой узел проектируется с незадымляемой теплой лестничной клеткой без перехода с этажа на этаж через холодные балконы, как во многих новостройках. Кроме того, система лестнично-лифтового узла спроектирована таким образом, что лифты не соприкасаются с кухней, гостиными, другими комнатами.

Энергоэффективность заключается в том, что в новостройке внедрят систему поквартирного учета потребления тепловой энергии и воды. Жилец сможет самостоятельно отрегулировать подачу тепла в батареях в каждой комнате, а также следить за расходом воды. Сокращение энергопотребления предполагается в полтора раза.

Кроме того, власти обратили внимание на лиц с ограниченными возможностями. Вестибюль и первая остановка лифтов расположены на одном уровне, что позволит инвалидам на колясках свободно попасть на любой этаж. Для удобства лестничные марши сделают широкими - 1,2 м (сейчас - 1,05 м). Входные зоны специально для людей с ограниченными возможностями оборудуют лестницами и поручнями. Планируется, что часть квартир на первых этажах отдадут семьям, в которых есть инвалиды-колясочники.

Новые дома высотой до 17 этажей могут быть как одно-, так и многосекционными в зависимости от градостроительной ситуации.От других многоэтажек «собянинки» будут отличаться по внешнему виду. Проектировщики объясняют, что разработано несколько вариантов фасадов с различными цветовыми решениями, отделочными материалами и эркерами.

Кто построит дом

Новая серия малогабаритного жилья получила название ПМ-П (панельный муниципальный переселенческий). Проект прошел экспертизу и рекомендован для применения в Москве. Перед столичными властями стоит задача включить его в адресную инвестпрограмму и начать строительство «собянинок» на территории старой Москвы и присоединенных территориях уже в следующем году. Дело осталось за малым - найти ДСК, которые взялись бы освоить новую серию.

Проекты новых домов были разработаны без привязки к конкретному производству, а это значит, что панели для их возведения могут быть созданы на любом домостроительном комбинате.

В столичном департаменте градостроительной политики отметили, что проекты новых домов были разработаны без привязки к конкретному производству, а это значит, что панели для их возведения могут быть созданы на любом домостроительном комбинате. В этом и заключается сложность. Представители ДСК не спешат входить в проект.

В настоящее время практически у каждого крупного застройщика, работающего в сфере панельного домостроения, есть набор квартир и для коммерческой застройки, и для муниципальной, объясняют участники рынка. Если компания выигрывает городской заказ, привязываются дома с малыми квартирами, если это коммерческий проект, в ход идут проекты с большей площадью квартир. Один из крупнейших производителей панельных домов «СУ-155» строит по горзаказу серию И-155ММ с малыми квартирами в районе Некрасовка. Проекты с социальными квартирами есть и у ведущего домостроительного комбината столицы - ДСК-1.

Главный инженер ДСК-1 Роман Шурер отмечает: «Сложно понять, насколько этот проект окажется приемлем для комбината. Если предусмотрены технические решения, которые реализовать на нашем производстве будет трудно, придется править проект под себя, а это дополнительные затраты». В «СУ-155» сообщили, что производство этого дома повлечет за собой переделку всех конструкций и форм на предприятиях группы. Это возможно, но затратно. В «Мосстроймеханизации-5» проект поддержали и готовы участвовать в строительстве. «Мы имеем гибкое производство и можем сделать квартиру любой площади, хоть 9-метровую», - заявили в пресс-службе компании. Но если даже домостроители переоборудуют свои производства под выпуск новых домов, остается неясным, кто возместит им затраты.

В целом участники рынка сходятся во мнении, что строительство домов с малогабаритными квартирами экономически невыгодно. В муниципальном доме с маленькими квартирами один подъезд - это 350-400 кв. м общей жилой площади, а в коммерческом такой же этажности - до 1 500 кв. м, объясняют в институте «Моспроект». Поскольку жилых площадей при прочих равных расходах (на фундаменты, конструктив, инженерные системы) построено меньше, их себестоимость серьезно подскакивает. Добиться экономии можно за счет упрощения системы лестнично-лифтового узла, который в муниципальном доме такой же, как в коммерческом. В институте предлагают обратиться за опытом в Канаду, где муниципальные дома представляют собой здания коридорного типа с 20-25 квартирами на лестничной клетке.

На Тверской, 13 (правительство Москвы. - Прим. Ок-inform), напротив, уверены, что строительство подобного жилья городу выгодно. Экономятся бюджетные средства при проектировании и строительстве, кроме того, значительно сокращаются сроки проектирования. Представители МНИИТЭПа согласны, что 1 кв. м жилой площади в социальном доме будет стоить дороже, чем в стандартном панельном жилище, но город все равно окажется в выигрыше, поскольку на построенную площадь можно заселить гораздо больше нуждающихся в жилье москвичей.

Рисунки ГУП МНИИТЭП

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вадим, водитель на пенсии, 72 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии