Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

На наших глазах возникает новый вид недвижимости - апарт-отели

«Фактически мы вершим историю. На наших глазах возникает новый вид недвижимости - апарт-отели», - так выразилась директор департамента жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg Екатерина Немченко на круглом столе «Апартаменты: тонкости формата - концепция, проект, эффективное управление, оснащение…»  

Апарт-отель – это нечто среднее между жилым домом и гостиницей. Можно сказать иначе: гостиница с апартаментами для долгосрочного проживания с сопутствующей инфраструктурой - ресторанами и кафе, фитнес-центром, бассейном, химчисткой и, конечно, уборкой номеров. Впрочем, по словам представителей управляющих компаний, они готовы исполнить «любой каприз за ваши деньги», хоть с хомячком постояльцев гулять.

Рынок апартаментов, достаточно развитый в Москве, в Петербурге представлен пока лишь единичными проектами. Еще несколько, что называется, на подходе. По словам участников круглого стола, в среднем 70-80% строящихся апартаментов приобретаются с инвестиционными целями. Оставшиеся 20% покупателей - те, кто намереваются проживать там сами.

В основном это люди, для которых не важна регистрация по месту жительства (так называемая прописка в апартаментах, считающихся нежилыми помещениями, невозможна), люди, работающие на контрактной основе. «Идеальный портрет арендатора, - уточняет Екатерина Некрасова, начальник отдела продаж Холидей Инн Санкт-Петербург, - гость, живущий более полугода и даже более года, квалифицированный сотрудник одной из компаний, прибывший в наш город в командировку на крупный объект строительства. Апартаменты для него оплачивает компания».

Что касается цены, то она, в зависимости от класса отеля, варьируется от 26 до 75 тысяч рублей в месяц. Элитные номера могут стоить и дороже. Важно добавить, что за «коммуналку» постояльцы платят на 15-30% больше, чем обычные потребители.

Материалы по теме