Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

РАД продаст петербургский трамвайно-механический завод

Петербургский трамвайно-механический завод продаст новый организатор торгов - РАД. В Фонде имущества не исключают, что история с ФАС была устроена специально для смены организатора аукциона

Имущество обанкротившегося ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод» уйдет с молотка 2 июня. На эту дату назначил торги новый организатор - Российский аукционный дом. Торги пройдут на Балтийской электронной площадке. Начальная цена осталась прежней - 827 млн рублей.

Напомним, имущество трамвайно-механического завода должны были продать на аукционе Фонда имущества 27 марта, однако за два дня до торгов УФАС по Петербургу приостановил процедуру в связи с поданной в антимонопольный орган жалобой некоего А. С. Руденко, которая была признана обоснованной. Фонд имущества заявил, что оспорит в суде решение УФАС. 

Как пояснили в организации, на момент подачи жалобы потенциальные участник торгов перечислил задаток в размере 82,7 млн рублей, то есть существовала большая вероятность успешных торгов. По мнению Фонда имущества, Руденко намеренно сорвал торги. Сам заявитель не собирался участвовать в них, так как не перечислил задаток, а в жалобе «были указаны недостоверные контактные данные», гласит сообщение Фонда. Причем заявка Руденко как участника торгов была подана поздно вечером 24 марта, и уже утром следующего дня Руденко подал жалобу в УФАС по поводу необоснованного отказа в допуске его к участию в торгах «без указания причин», хотя такого решения Фонд не принимал.

Вместе с тем в организации отметили, что анонс торгов был опубликован в соответствии с требованием законодательства, поэтому странно, что жалоба была принята. Фонд имущества полагает, что заявление было подано с целью срыва торгов и смены организатора: «Нельзя исключать и высокую вероятность того, что вся данная ситуация была организована для того, чтобы создать «обоснованный» повод для смены организатора торгов».

Напомним, в мае прошлого года арбитраж признал ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод» банкротом.  Основанное еще в 1929 году предприятие до недавнего времени было главным поставщиком трамваев для Петербурга. В 2009 году предприятие выступило поручителем и залогодателем по кредиту для «Вагонмаша» (совладелец ПТМЗ), однако расплатиться с долгами группа компаний не смогла.

Завод занимает надел площадью 18,6 гектаров (в аренде до 2049 года) на Чугунной улице, 2. На участке расположено 13 зданий общей площадью 70,6 тысяч квадратных метров. Эксперты отмечают, что завод привлекателен для инвесторов и пригоден для редевелопмента. Пока же территория предназначена под промышленность, памятников архитектуры на ней нет.

 «Площадь участка, на котором находится Петербургский трамвайно-механический завод, позволит реализовать крупный общественно-деловой проект в перспективной городской локации, - гласит сообщение РАДа. В случае согласования поправок в Генплан, он может рассматриваться под строительство полноценного жилого квартала со всей необходимой инфраструктурой. Общая площадь недвижимости может составить 200 тысяч кв. метров».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, помощник адвоката, 50 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии