Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Реновация набирает ход

 Фото: http://dom.spbren.ru/ Фото: http://dom.spbren.ru/ В Петербурге стартовал один из самых больших проектов в сфере реновации застроенных территорий - «Большой Московский». В рамках проекта планируется построить более 1 млн кв. м жилья, из них почти половина предназначена жителям расселяемых хрущевок

Проект «Большой Московский» - это объединенная территория 3 кварталов, простирающаяся по обе стороны площади Конституции в Московском районе и попавшая в городскую программу реновации застроенных территорий. Сегодня, по меткому выражению девелопера проекта - генерального директора «СПб Реновации» Артура Маркаряна, здесь находится «Музей пятиэтажек»: самое большое в городе количество домов практически всех первых массовых серий 1950-1960-х годов.

По замыслу девелопера, унылая застройка с неблагоприятной средой обитания должна смениться современными кварталами с продуманными заранее элементами благоустройства. Для решения этой задачи приглашена французская архитектурная компания AS Architecture-Studio.

«Мы взяли план квартала, выделили сначала внешние дорожные оси и вдоль них запланировали здания, которые ограничат квартал от активного движения. Затем в центре квартала определили просторную зеленую зону - его легкие - и вдоль нее также появились здания, образующие уютные пешеходные дворы, - пояснил г-н Маркарян. - Обеспечить удобный подъезд к дому позволяют внутриквартальные проезды, продуманные таким образом, чтобы дворы не превратились из комфортного экологичного пространства в транзитные зоны для объезжающих пробки».

Жилые дома будут строиться по каркасно-монолитной технологии и оснащаться современными инженерными системами. В некоторых квартирах первых этажей предусмотрены собственные закрытые террасы. Квартиры девелопер будет передавать с чистовой отделкой. Стены оклеят обоями, на полу выложат ламинат, в квартирах установят необходимую сантехнику, на окнах - двойные стеклопакеты.

Первая очередь «Большого Московского» будет включать 5 зданий, строительство одного из них на Новоизмайловском проспекте уже началось, остальные четыре должны быть заложены до конца лета этого года. Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на 2 квартал 2015-го. Параллельно начнется переселение жильцов из первых расселяемых домов.

«У нас нет единой схемы работы с переселяемыми, - сообщил директор по жилищной политике “СПб Реновация” Евгений Мальцев. - У каждой семьи свои потребности и свои пожелания. Кто-то хочет сохранения “комнатности”, кто-то, наоборот, меньше комнат, но больше площади. Есть и те, кто, получая в обмен на “однушку” новую “однушку”, хочет купить еще соседнюю двухкомнатную. С каждым мы ведем диалог и решаем все вопросы индивидуально».

В будущем квартале запланированы и социальные объекты. В частности, здесь появятся два детских садика, четыре школы, женская консультация, кабинет врача, детская стоматология, подростковый клуб. 

Фото http://dom.spbren.ru/

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии