Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Прокуратура требует сохранить усадьбу Беллей в Петергофе

В пустующей с 1990-х годов усадьбе Беллей в Петергофе снова побывала прокуратура и потребовала от собственника ремонта памятника. Местные жители говорят, что первые подвижки в ремонте усадьбы уже были

Усадьба Беллей в Петергофе на Садовой улице, 24, построена в начале ХХ века петербургским архитектором Ипполитом Претро по заказу Николая Беллея. В советское время последним в усадьбе квартировал детский сад при научном институте. В 1990-е садик закрылся, после чего усадьба находилась в ведении ЗАО «Научные приборы». Организация была не в состоянии вкладываться в реставрацию памятника и лишь вынуждена была платить штрафы за его несохранение. Поэтому в течение нескольких последних лет пыталась продать комплекс.

Усадьба Беллей в Петергофе на Садовой улице, 24, построена в начале ХХ века петербургским архитектором Ипполитом Претро по заказу Николая Беллея. 

В конце 2012 года покупатель все же нашелся - им стало ООО «Эталон авто».  Год назад в интервью телеканалу «Культура» директор компании-собственника Виктор Нагорняк заявлял, что его фирма готова вкладываться в сохранение и реставрацию зданий и готовит проектную документацию.

По данным местных жителей, первые подвижки произошли уже летом 2013-го. «Восстановлена дренажная система, за счет чего заболоченные территории начали осушаться. Благодаря санитарной вырубке деревьев усадьба больше не выглядит заброшенной. Из главного здания вывезены тонны мусора, разобраны аварийные участки прогнившего паркета и опасных перекрытий. Здания, которые некогда служили общежитиями для сотрудников детского сада, уже давно представляли опасность в связи со своей ветхостью, их демонтаж также активно ведется», - гласит сообщение на сайте, посвященному возрождению усадьбы Беллей.

Однако на сегодня, по сведениям петербургской прокуратуры, в усадьбе никаких работ не ведется, а собственник снова «содержит объект ненадлежащим образом». «Так, региональные и выявленные объекты культурного наследия, входящие в состав комплекса “Усадьба Беллей”, летняя оранжерея, зимняя оранжерея, жилой флигель, павильон и особняк имеют трещины, разрушения кирпичной кладки, утраты остекления и коррозию металлических конструкции и труб», - гласит сообщение надзорного органа.

В результате генеральному директору компании-собственника Виктору Нагорняку внесли представление об устранении выявленных нарушений. Также возбуждены четыре административных дела о ненадлежащем содержании выявленных объектов культурного наследия. Комментария представителей ООО «Эталон авто» о текущих или планируемых работах на территории усадьбы корреспонденту «Общественного контроля» оперативно получить не удалось. 

Материалы по теме