Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Смольный выиграл суд у инвестора непостроенной гостиницы на канале Грибоедова

Город не должен будет возмещать компании убытки в сумме 127 млн рублей

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа встал на сторону комитета правительства Петербурга по управлению городским имуществом (КУГИ) в споре с ООО «Легион» и постановил отменить решения судов первой и второй инстанции о взыскании с города около 127 млн рублей в пользу инвестора. Об этом сообщает пресс-служба КУГИ.

Компания планировала реконструировать под отель дом на набережной канала Грибоедова, 51-Б, являющийся вновь выявленным объектом культурного наследия «Здание Пробирной палаты и Пробирного училища». В 2003 году на основании распоряжения администрации Петербурга от 18.10.2002 № 1949-ра между КУГИ и «Легионом» был заключен инвестиционный договор на проектирование и реконструкцию здания под гостиницу. Согласно условиям договора, инвестор также обязался передать в собственность Петербурга в течение трех месяцев со дня заключения договора квартиры общей площадью не менее 1298 кв. метров для расселения 24 семей из 68 человек, проживавших в здании. Это было платой за предоставление дома для реконструкции, обеспечение доступа инвестора в здание. При этом передача квартир не связывалась с реализацией инвестиционного проекта в целом, подчеркнули в пресс-службе.

Инвестор, в свою очередь, предъявил встречный иск, в котором просил взыскать с КУГИ более 367 млн рублей убытков, состоящих из стоимости 32 переданных квартир и затрат на реализацию инвестиционного проекта

В связи с длительным неисполнением инвестором обязательств по инвестиционному проекту и несоблюдением сроков его реализации КУГИ в 2011 году обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием о расторжении договора. При этом срок окончания инвестиционного договора инвестором продлевался четыре раза и растянулся с двух до десяти лет.

Инвестор, в свою очередь, предъявил встречный иск, в котором просил взыскать с КУГИ более 367 млн рублей убытков, состоящих из стоимости 32 переданных квартир и затрат на реализацию инвестиционного проекта. «При этом расходы на приобретение квартир для расселения граждан не были документально подтверждены, а стоимость переданного жилья была определена на основании рыночной оценки, проведенной по состоянию на 2012 год, тогда как квартиры передавались с 2003-го по 2005 годы. Кроме того, в расходы по реализации инвестиционного проекта инвестором были включены не затраты по реконструкции здания, а такие затраты, как разработка дизайна проекта, консультационные услуги по изучению рынка гостиничных услуг, выплата заработной платы работникам, оказание юридических услуг», - отметили в КУГИ.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24 октября прошлого года, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 февраля, требования КУГИ о расторжении инвестиционного договора были удовлетворены. Однако суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили и требования инвестора, взыскав с КУГИ в его пользу около 127 млн рублей из казны Петербурга. «При этом судами не было учтено, что в ходе реализации инвестиционного проекта здание было частично разобрано, инвестор превратил объект в «долгострой», и в течение 10 лет город был лишен возможности распорядиться зданием и земельным участком под ним иным образом. В результате город лишился предоставленного инвестору здания и взамен не получил отреконструированный объект», - заявили в пресс-службе.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, рассмотрев кассационную жалобу КУГИ, отменил решения судов о взыскании с города около 127 млн рублей в пользу инвестора, поддержав позицию комитета о «невозможности нарушения обязательств, установленных инвестиционными договорами, в части реализации инвестиционных проектов в установленные сроки и созданию обусловленных инвестиционными договорами объектов». «Таким образом, КУГИ был предотвращен ущерб Санкт-Петербургу в размере 127 млн рублей. А судьба здания будет решена в ближайшее время», - добавили в пресс-службе.

Отметим, что очередная попытка продлить срок реконструкции данного здания со штрафами в ноябре 2010 года вызвала возмущение тогдашнего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Глава города публично отчитала на заседании правительства председателя комитета Смольного по строительству Вячеслава Семененко. Матвиенко обратила внимание на то, что от реконструируемого здания остались только фасадные стены, а в котловане посреди участка образовалось «болотце», и приказала разорвать договор с застройщиком.

 
Человек города Человек города: Дарья, морской инженер, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии