Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ландшафт - всегда история, служащая современникам

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Ландшафтные сценарии городов, которые могут реализовываться с разными целями: не только ради сохранения исторически сложившихся парковых пространств, старинных садов, но и для окультуривания заброшенных выработок полезных ископаемых и бывших милитаризованных зон, - обсуждают в эти дни в Мраморном дворце Петербурга

Здесь проходит VIII Международная конференция «Ландшафтный дизайн города», которую ежегодно организовывает комитет по градостроительству и архитектуре.

В этом году тема - «Культурные, индустриальные и естественные ландшафты. Создание, реставрация, восстановление». Участие в ней принимают представители Великобритании, Ирана, Греции, Китая, Перу, Нидерландов, Эстонии, Италии, Палестинской НА, Швеции, Мексики. 

В этом году тема конференции звучит как «Культурные, индустриальные и естественные ландшафты. Создание, реставрация, восстановление». Участие в ней принимают представители Великобритании, Ирана, Греции, Китая, Перу, Нидерландов, Эстонии, Италии, Палестинской национальной автономии, Швеции, Мексики. В рамках конференции российские и зарубежные специалисты в сфере ландшафтного дизайна и архитектуры обменяются опытом решения проблем и обсудят мировые тенденции в области ландшафтного дизайна, а также посетят фестиваль «Императорские сады России», фестиваль цветов, Летний сад и Новую Голландию. 

Индустриальным, постиндустриальным и послевоенным ландшафтам посвятил свое выступление эстонский ландшафтный архитектор Саймон Белл (Simon Bell). В частности, он коснулся использования в современной архитектуре бывших советских военных баз. «Не всегда и не всем нравится прошлое, — заметил архитектор. — Многие в Прибалтике называют советский период оккупацией. Но выросло поколение молодых людей, не помнящих того времени, и им интересно обыграть милитаристские объекты, превратить их в современные зоны отдыха и развлечений».

О сохранении паркового наследия Викторианской эпохи с позиций XXI века рассказал Найджел Торн (Nigel Thorn), президент Европейской федерации ландшафтных архитекторов (EFLA) из Великобритании. «Ландшафт всегда несет в себе прошлое, и не всегда приятное, — продолжил историческую тему г-н Торн. — Но архитекторам нужно ценить настоящее и определить будущее этого ландшафта, постараться спрогнозировать, как он будет выглядеть и служить людям через 50 или 100 лет».

Лариса Канунникова, начальник Управления ландшафтной архитектуры КГА, подчеркнула, что сегодня в Петербурге идет огромная работа по сохранению исторического контекста города, но одновременно и формированию комфортной среды для горожан. В качестве примеров она привела сад Андрея Петрова и Аникушинский сквер. «Ландшафтная архитектура должна формировать уважение к истории, месту, стране», - подчеркнула г-жа Канунникова. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, в поиске работы, 28 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии