Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Россия завалена отходами. Как будем разгребать?

 Фото: Ольга Рычкова/OK-inform Фото: Ольга Рычкова/OK-inform В нашей стране очень остро стоит проблема утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов: горы мусора растут буквально на глазах. 16 июня в городе на Неве профессионалы отрасли пытались найти способы ее решения

Представители саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами из 45 регионов России - от Сахалина до Калининграда, от Мурманска до Адыгеи - обсуждали задачи и пути развития мусороперерабатывающих производств.

Отрасль вторсырья потеряна

«Надо выстраивать схемы привлечения инвестиций, чтобы бизнес был рентабельным. Нужно увеличивать количество пунктов сортировки, чтобы захоранивались только „хвосты“», - заявил OK-inform председатель Национального союза саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами (НССОО) Михаил Василенко.

Мы потеряли отрасль вторсырья: пионеры перестали собирать макулатуру и металлолом, домохозяйства перестали сдавать бутылки

По его мнению, заниматься сортировкой должны профессионалы рынка, население этого делать не будет. «Мы потеряли отрасль вторсырья: пионеры перестали собирать макулатуру и металлолом, домохозяйства перестали сдавать бутылки. А ведь это была отдельная отрасль хозяйства в Советском Союзе. Сегодня ее становление идет заново, а нас перебрасывают из одного министерства в другое», - сетует М. Василенко.

Он отдает должное Министерству природных ресурсов, которое более 4 лет вместе с участниками рынка подробно прорабатывало поправки в ФЗ «Об отходах производства и потребления». И вот теперь вопросы сбора и переработки отходов от Минприроды переходят в ведение Министерства строительства и ЖКХ. Минстрой же, по словам председателя НССОО, собирается переписывать поправки с чистого листа.

Марк Балановский, руководитель СРО НП «Экологический альянс операторов по обращению с отходами», подробно остановился на селективном сборе мусора. Он отметил, что по сравнению с советскими временами структура отходов существенно изменилась: стало гораздо больше полиэтиленовых пакетов, различных пластмасс.

Главная задача селективного сбора - удаление и безопасная утилизация или переработка особо опасных отходов. Это, прежде всего, энергосберегающие лампы, батарейки, бытовая техника. «Система селективного сбора в стране отсутствует, методик переработки и утилизации не существует», - отметил М. Балановский. В Швеции, напомнил он, по крайне мере в новых кварталах и новых городах, население собирает раздельно не только бумагу, стекло и металл, но и газеты, картон, разные виды ламп и т. п. «Но там, - уточнил председатель экологического альянса, - строгое законодательство и сознательное население».

Одно сплошное «не»

В России ежегодно образуется 40 млн тонн твердых бытовых отходов и лишь 4-5% из них вовлекается во вторичную переработку. Объекты размещения ТБО занимают 50 тысяч гектаров, что сравнимо с площадью Смоленской области. Такие данные привел директор СРО НП «МЭС» Юрий Рыбакин.

В перечне причин, названных Ю. Рыбакиным, превалировала приставка «не»: недостаточный уровень переработки ТБО; несовершенство нормативно-правовой базы; недостаточное экономическое стимулирование деятельности в сфере обращения с ТБО; незначительное вовлечение малого и среднего предпринимательства в сферу переработки вторсырья.

Главная задача селективного сбора мусора - удаление и безопасная утилизация или переработка особо опасных отходов

Между тем внесение поправок в ФЗ «Об отходах производства и потребления» все время переносится. «Почему-то внесение поправок Минстроем отнесено на 2019 год, хотя в стратегии развития РФ до 2020 года уже прописано, что переработка вторсырья к этому году должна быть доведена до 50%. И как собираются это сделать?» - выразил недоумение докладчик.

Добавим, что в области утилизации промышленных отходов ситуация ничуть не лучше. На прошедшей ранее в Петербурге конференции «Рециклинг отходов - это сфера геополитики» отмечалось, что в России, по разным оценкам, накоплено от 90 до 110 млрд тонн отходов, порядка 95% из которых - промышленные (отходы производства).

Образование отходов недропользования в нашей стране достигло 7 млрд тонн в год. В последние 50 лет в мире объемы горного производства для получения минерального сырья удваивались примерно каждые 8-10 лет, что, в свою очередь, привело к истощению запасов минерального сырья и снижению их качества.

Таким образом, России остро необходима эколого-экономическая сбалансированность применяемых технологий в сфере обращения с отходами, так как проблема таит в себе угрозу национальной безопасности.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии