Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Тепло, еще теплее...

 Фото: https://ru.wikipedia.org Фото: https://ru.wikipedia.org Петербургские коммунальщики вовсю готовятся к отопительному сезону, который в городе начнется традиционно в первых числах октября. У некоторых горожан батареи потеплели в 30-градусную жару

Жители дома № 34 по 12-й Красноармейской улице в Адмиралтейском районе в понедельник обнаружили, что батареи в квартирах горячие. Тепло подали на несколько часов, за это время воздух в комнатах нагрелся почти до +35 градусов.

Оказалось, в этот день в здании проводили промывку системы центрального отопления. Подобные ситуации могут возникать в домах города периодически до 1 сентября, пока полностью не завершится подготовка к новому отопительному сезону.

Подача тепла летом - это разовая акция, которую коммунальные службы обязаны проводить

Жителей успокаивают: подача тепла летом - это разовая акция, которую, несмотря на погодные условия, коммунальные службы обязаны проводить.

Локальные испытания домовых систем отопления - регламентные работы, проводимые по всему городу ежегодно.

Подача тепла в домовые сети нужна для того, чтобы проверить их состояние и безопасность работы всей системы. В Петербурге действуют правила подготовки к отопительному сезону, в которых прописан весь порядок проведения испытаний, в частности, какой водой должна осуществляться промывка отопительной системы. От того, проведена ли промывка, зависит получение паспорта готовности здания к отопительному сезону и сроки его подключения к системам отопления осенью. Неудобства во время испытаний специалисты стараются свести к минимуму, выбирая время, когда большинство людей на работе, а пенсионеры на дачах.

Отопительный сезон - тема номер один для районов на ближайшие месяца два. Первые результаты подготовки к нему уже имеются.

Так, например, в администрации Выборгского района Санкт-Петербурга подвели промежуточные итоги в начале этой недели. Всего 1854 здания подлежат подготовке:1506 объектов жилищного фонда, 93 детских учреждения, 85 лечебных учреждений, 71 школа. К отопительному сезону на 1 августа подготовлено 1225 зданий, что составляет 66% от общего числа.

В энергокомплекс Выборгского района Петербурга входят 60 котельных ГУП «ТЭК СПб», 48 центральных тепловых пунктов и станций смешения, 21 ведомственные котельные, а также 373,5 км тепловых сетей. В межотопительный период были проведены гидравлические испытания тепловых сетей и испытания на максимальную температуру.

Наибольшую обеспокоенность вызывает котельная на Большом Сампсониевском пр., 45, которая отвечает за теплоснабжение 5 жилых домов, школы, 4 социальных и 4 прочих объектов.

В Московском районе 67% жилых зданий получили паспорта готовности к отопительному периоду

Традиционно у чиновников на контроле срок подготовки объектов, находящихся в ведении Министерства обороны РФ, - это 10 многоквартирных домов на территории района. В настоящий момент подготовка зданий идет с отставанием от графика.

В Московском районе 67% жилых зданий получили паспорта готовности к отопительному периоду. Это означает, что тепло в батареях, если резко похолодает, может подаваться уже сейчас.

Более 1000 зданий Московского района получили паспорт готовности к отопительному сезону. Среди них порядка 800 жилых домов и около 200 социальных объектов - детские сады, школы, поликлиники и т. п.

По правилам оказания услуг ЖКХ, тепло в квартирах должно появиться, если среднесуточная температура воздуха «за бортом» не будет превышать +8 градусов. Судя по долгосрочному прогнозу «Фобоса», это произойдет не раньше второй половины сентября. А значит, у коммунальщиков есть время подготовиться, а рядовым квартиросъемщикам - приготовить кошельки к подросшей «коммуналке».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии