Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Хранители парков - о вандализме: История скульптуры драматична

 С вандализмом помогут справиться изготовление копий произведений искусства, профилактическая работа с населением, усиление охраны и привлечение волонтеров для защиты скульптур, считают хранители парков

«Мне, к сожалению, пришлось изучать проблему вандализма на практике. Я вынимала погашенный окурок из глазницы Римского имератора, и это больно; помню, как дважды сотрудники парка пытались отнять у вандалов копье Минервы. Самое страшное, что люди, решившиеся на эти опасные действия, не могли объяснить причину своего поступка», - рассказала в ходе пресс-конференции, посвященной проблемам вандализма и поискам защиты от опасных действий вандалов, хранитель скульптуры Летнего сада Галина Хвостова.

В начале XVII века уже наблюдались такие случаи. В частности, в 1734 году у многих статуй, по свидетельству современников, «поломались персты»

В начале XVII века уже наблюдались такие случаи. В частности, в 1734 году у многих статуй, по свидетельству современников, «поломались персты». Хранитель привела примеры из документов того времени и подчеркнула, что история скульптуры в Летнем саду драматична.

«Как быть, мы знаем. Последняя реставрация, которая обошлась очень дорого и вылилась в сумму около 750 млн рублей, включая копирование скульптур. Кроме того, у нас установлена прекрасная система видеонаблюдения. Эти меры, соединенные с пропагандой (а в этом мы надеемся на помощь СМИ), помогут защититься от вандализма», - считает Галина Хвостова.

По мнению хранителя парков ГМЗ «Царское Село» Ольги Филипповой, необходимо усилить охрану парков и изменить законодательство в сторону ужесточения: «В судебном законодательстве есть 214-я статья, в которой говорится о наказании за вандализм, причем ответственность наступает уже с 14 лет. Но эти случаи по-прежнему не единичны. Вандализм процветает везде - как в России, так и в других странах, и от него надо защищаться, ужесточая наказание», - поддержала коллегу главный хранитель парка ГМЗ «Гатчина» Анна Паркалова.

Хранитель напомнила, что термин «вандализм» появился еще в те времена, когда был разграблен Рим, а на этот раз пострадала уникальная скульптура - «Сатир, играющий на флейте». Анна Паркалова объяснила, что дешевый лак проник на 2 сантиметра вглубь материала, и справиться с этим теперь непросто - требуется дорогостоящая реставрация.

«Если бы родители понимали, что их накажут на реальную сумму ущерба за «шаловливые руки» детей, наверно, они бы чаще объясняли им, как надо себя вести», - считает она.

Из-за частых случаев вандализма вход в парк может стать платным - дополнительно полученные средства позволят усилить охрану

Анна Паркалова сообщила, что в мае в парке установили четыре великолепные копии поврежденных прежде скульптур. «Если бы злоумышленники были пойманы и не было такого мягкого наказания, такие случаи, думаю, были бы единичными», - считает она.

Из-за частых случаев вандализма вход в парк может стать платным - дополнительно полученные средства позволят усилить охрану. Таково мнение хранителей.

Как ранее сообщалось в OK-inform, в Нижнем Голландском саду Гатчины вандалы разрисовали ярко-малиновым лаком ногти у скульптуры «Сатир, играющий на флейте».

Разрисованная вандалами скульптура была обнаружена накануне во время утреннего обхода. Степень ущерба должны оценить специалисты. По свидетельству сотрудников музея, быстро смыть лак со скульптуры из мраморной крошки не удастся.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, помощник бухгалтера, 27 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии