Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Город формирует пересадочные узлы

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Первые транспортно-пересадочные узлы в Санкт-Петербурге появятся в районах «Удельной», «Балтийской жемчужины» и «Путиловской»

По сообщению пресс-службы КРТИ, в настоящее время по заказу комитета выполняются предпроектные работы по формированию этих трех первоочередных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Всего первоочередных ТПУ 11, а до 2020 года на территории города и области планируется организовать 60 ТПУ.

Всего первоочередных ТПУ 11, а до 2020 года на территории города и области планируется организовать 60 ТПУ.

Напомним, Транспортной стратегией Санкт-Петербурга до 2025 года обозначен приоритет в освоении все большего объема спроса на перевозки за счет общественного транспорта. Ключевым условием успеха для увеличения привлекательности общественного транспорта, по мнению городского правительства, является увеличение скорости сообщения, которое может быть обеспечено только за счет организации выделенных полос и сокращения потерь времени при пересадке с одного вида транспорта на другой - для этого и создаются транспортно-пересадочные узлы.

Была создана рабочая группа для организации ТПУ. Определены основные задачи на конкретных городских территориях, подготовлен и согласован перечень 60 ТПУ в Санкт-Петербурге с учетом критериев целесообразности и приоритетности.

В рамках деятельности рабочей группы подготовлен проект постановления правительства города «О формировании транспортно-пересадочных узлов в Санкт-Петербурге», которым планируется утвердить перечень ТПУ и положение об их формировании.

В настоящее время проект постановления проходит процедуру согласования в соответствии с порядком подготовки и оформления правовых актов губернатора и правительства Санкт-Петербурга.

Большинство узлов будут строиться на основе государственно-частного партнерства.

С учетом основных критериев подготовлены предложения по организации первоочередных 11 ТПУ (Сенная площадь, Пулково, «Балтийская», Купчино, «Южная», «Рыбацкое», Площадь Ленина, «Удельная», «Парнас», «Балтийская жемчужина», «Путиловская»).

По заказу АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» определены 6 первоочередных ТПУ, в том числе 2 - на территории Ленинградской области (Девяткино, Кудрово) и 4 - в Санкт-Петербурге («Рыбацкое», Купчино, «Парнас», «Шушары-Южная»).

Напомним также, что ранее «Фонтанка.ру» сообщала, что большинство узлов будут строиться на основе государственно-частного партнерства - и первым станет тот ТПУ, на который найдется инвестор.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, в процессе смены деятельности, 45 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии