Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ажиотажный спрос зашел на второй круг

 Фото: Виталий Махновский/OK-inform Фото: Виталий Махновский/OK-inform Метание рубля из стороны в сторону, его серьезная девальвация заставили россиян второй раз в течение года пристраивать свободные средства на рынке жилой недвижимости. В частности, спрос на новостройки Петербурга возрос в октябре на 15-25% по сравнению с сентябрем

Первый виток ажиотажного спроса можно было наблюдать в феврале-апреле 2014 года, когда граждане, напуганные ослаблением рубля и участившимся отзывом банковских лицензий, активно принялись вкладывать свои сбережения в жилую недвижимость. Кому средств не хватало, брали ипотеку, в результате объем выданных ипотечных кредитов, по экспертным оценкам, увеличился почти в 10 раз по сравнению с доновогодним уровнем.

К маю ажиотаж спал, ситуация стабилизировалась. Средняя цена одного квадратного метра на первичном рынке Петербурга составляла тогда 95,6 тысячи рублей, на вторичном - 98, 2 тысячи. В начале ноября их средние значения находились на уровне 96,2 и 102,1 тысячи рублей соответственно. На рынке вновь проявился ажиотажный спрос, вызванный в том числе серьезной девальвацией рубля в октябре-ноябре и желанием людей сохранить свои деньги.

Планы по продажам перевыполнены

Московские девелоперы и риелторы не нарадуются нынешней ситуации: октябрьский план они перевыполнили задолго до окончания месяца. Некоторые из них заявляют об очередях из клиентов и росте продаж более чем на 100% по сравнению с летним периодом.  

Ажиотажный спрос на рынке жилья вызван девальвацией рубля и желанием людей сохранить свои деньги

В Санкт-Петербурге ситуация скромнее, но и здесь эксперты фиксируют увеличение спроса. Как сообщила OK-inform директор департамента новостроек компании Becar Полина Яковлева, по сравнению с сентябрем в октябре уровень спроса на квартиры в новостройках вырос на 15%: «Стремительно дешевеющий рубль побуждает потенциальных новоселов быстрее принимать решение о покупке». Она также напомнила, что традиционного осеннего роста стоимости квадратного метра на первичном рынке не произошло. Девелоперы, по мнению госпожи Яковлевой, заняли выжидательную позицию в отношении ценообразования, поскольку доходы населения снижаются, а стоимость потребительских товаров стремительно растет.

В компании «Ленстройтрест», где спрос подрос на те же 15% (правда, по сравнению с летом), нашему изданию заявили, что «взрывного» роста продаж, как весной, уже нет. «Но люди все равно реагируют на изменения курса рубля и инвестируют в недвижимость с целью сохранить свои сбережения, - пояснила начальник отдела маркетинга компании Марианна Ивлева. - Люди понимают, что вкладываться в валюту сейчас не имеет смысла, а недвижимость воспринимается как более надежный актив. Полагаю, что до конца года динамика спроса изменится несущественно».

«В октябре по всем объектам мы наблюдали высокий спрос, в среднем он превысил сентябрьский на 26%, и планы по продажам у нас были перевыполнены», - рассказал коммерческий директор ГК «Пионер» (направление «Санкт-Петербург») Андрей Ильичев, добавив, что, возможно, влияние оказало в том числе «периодическое незначительное повышение цен, которое мы проводим регулярно с августа в связи с повышенным спросом на наши объекты».

Цены серьезно не вырастут

В «Главстрой-СПб» также говорят о росте спроса по всем проектам: на 20% выросла посещаемость сайтов компании и почти на 30% увеличилось количество входящих звонков. «В сентябре-октябре темпы продаж превысили среднемесячные показатели в этом году (500 квартир). В октябре было реализовано 720 квартир, что на 17% выше показателей сентября», - сообщил OK-inform руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб» Петр Буслов.

На вторичном рынке Санкт-Петербурга отмечается тенденция к снятию квартир с продажи

Что касается вторичного рынка Санкт-Петербурга, то здесь эксперты отмечают тенденцию к снятию квартир с продажи. По словам заместителя директора АН «Бекар» Леонида Сандалова, продавцов не устраивает та сумма, которую при переводе в долларовую валюту они в итоге получат. В связи с этим они занимают выжидательную позицию. «Сейчас объем выставленных на продажу объектов не превышает средних показателей, - пояснил господин Сандалов. - Поскольку до конца года осталось недолго, мы не ожидаем серьезных изменений на вторичном рынке с точки зрения динамики уровня спроса, предложения и цен».

На рынке строящегося жилья существенного повышения цен до конца года также не ожидается. Жилье традиционно будет расти в цене по мере готовности объекта, уверяют эксперты. Основной объем предложения будет сосредоточен в масштабных проектах ведущих девелоперов.

Тенденция увеличения ипотечных ставок сохранится. До конца 2014 года возможен их рост не более чем на 1%. В настоящее время средняя ставка по ипотеке составляет 13%.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии