Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Петербургскому университету путей сообщения исполнилось 205 лет

Сегодня исполняется 205 лет старейшему российскому вузу – Петербургскому университету путей сообщения, который многие помнят как ЛИИЖДТ. В честь юбилея в вузе пройдут праздничные мероприятия

Институт Корпуса инженеров путей сообщения, сейчас Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I (ПГУПС) – первое в России и одно из крупнейших в мире высших инженерных транспортных учебных заведений было создано 2 декабря (20 ноября по старому стилю) 1809 года высочайшим манифестом императора Александра I.

Как сообщает пресс-служба РЖД, профессоры и выпускники института участвовали в сооружении важнейших железнодорожных магистралей страны: Петербург – Москва, Транссиб, Турксиб, БАМ, – а также в строительстве метрополитенов Москвы, Ленинграда и других городов. Специалисты института в XIX–XX веках участвовали в формирование архитектурного облика Северной столицы. В институте заложены основы научного подхода к созданию авиационного и автомобильного транспорта, внедрению на железных дорогах страны электрической и тепловозной тяги, разработаны новые конструкции бесстыкового железнодорожного пути, технология скоростного движения. Сотрудники вуза разработали транспортную инфраструктуру космодрома Байконур.

Здесь получили образование более 100 тысяч специалистов, учебное заведение награждено орденом Ленина и орденом Октябрьской Революции. Работа вуза по подготовке специалистов для Польши отмечена польским орденом «За заслуги» I степени.

Сейчас ученые университета участвуют в реализации проектов, связанных с освоением высокоскоростного железнодорожного движения, занимаются созданием транспортных средств на магнитном подвешивании, внедрением энергосберегающих технологий и нанотехнологий, охраной окружающей среды. 

Материалы по теме