Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Чиновники помогают дольщикам «Медного всадника» получить квартиры

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию скандального долгостроя - ЖК «Медный всадник»

Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко пояснил, что разрешение, выданное на ввод ЖК, было, по его мнению, единственной возможностью избежать дальнейшего затягивания передачи квартир дольщикам.

Несколько компаний подали к застройщику - ООО «ЛенСпецСтрой»  - иски о взыскании задолженности в размере более миллиарда рублей.

«Изначально я был против ввода объекта с недоделками в 9-й секции, - заявил Михаил Демченко. - Однако в начале ноября нам стало известно о том, что несколько компаний подали к застройщику - ООО "ЛенСпецСтрой"  - иски о взыскании задолженности в размере более миллиарда рублей. Возникли естественные опасения, что идет подготовка к управляемому банкротству компании. Для тысячи дольщиков это могло означать задержку сдачи дома на неопределенный срок, невозможность оформить квартиры в собственность и, как следствие, отсутствие юридического права предъявлять претензии к застройщику. Учитывая тот факт, что строительство комплекса началось еще 2008 году, сроки разрешения на строительство неоднократно продлевались, дольщики были явно не заинтересованы в дальнейшем затягивании процесса. По самым оптимистичным прогнозам, в случае банкротства передача квартир дольщикам могла затянуться еще на два года. Только благодаря личной инициативе вице-губернатора Марата Оганесяна, участники долевого строительства жилого комплекса "Медный всадник" спасены от более длительного ожидания получения квартир».

Поэтому чиновники решили принять объект в эксплуатацию и обязать застройщика уже под контролем комитета по строительству устранить недочеты до конца текущего года. После этого дольщики получили возможность оформлять квартиры в собственность, заниматься отделкой, заселяться и на законных основаниях предъявлять претензии к застройщику в качестве собственников. «В такой ситуации права людей защищены надежнее, чем в случае, когда идет конфронтация между дольщиками и компанией, находящейся в состоянии банкротства», - считает Михаил Демиденко.

Председатель комитета по строительству рассказал, что это уже не первая попытка инициировать управляемое банкротство. «Надо сказать, что попытки реализации сценария управляемого банкротства в нашем городе уже были. Это наблюдалось при строительстве объектов ООО "Коттеджстрой" и ООО "Маяк". В каждом конкретном случае приходится заново разбирать ситуацию и принимать индивидуальные решения. "Медный всадник" спасло то, что степень готовность объекта была практически 100-процентной. Ввод в эксплуатацию позволил нам и дольщикам решить проблемы. Но в других случаях приходится принимать иные меры», - добавил председатель комитета по строительству.

 

Материалы по теме