Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Президент и министр обсудили актуальные вопросы строительства

Вчера состоялась рабочая встреча Владимира Путина и Михаила Меня, посвященная выработке единых подходов в строительстве социальных объектов

Согласно стенограмме беседы, которая опубликована на сайте Минстроя, речь шла о  создании условий, при которых можно будет избежать разброса по ценам строительства. В частности, президент высказался о необходимости выработки единых подходов к строительству, единых технических требований и целого ряда других действий, которые систематизировали бы эту работу и исключили ситуации, при которых однотипные объекты в соседних регионах строятся по совершенно различным ценам.

«Есть и определенные внутренние сложности... Здесь есть явная, к сожалению, коррупционная составляющая, которую нужно купировать. Есть и все, что связано с возможным монополизмом в этой сфере, – сказал президент. – Знаю, что вы работали над этой темой, и думали над тем, как обойти внутренние противоречия. Но надо выстроить работу так, чтобы ситуация менялась к лучшему, а не к худшему».

Министр строительства согласился с мнением президента и сообщил, что уже изучен опыт крупных субъектов Российской Федерации, таких как Татарстан, Калужская область, где заказчик был централизован.

«У нас обычно принято критиковать подрядчика. Но опыт работы в Министерстве говорит о том, что во многом часто бывает вина заказчика. И то, о чем вы говорили в послании, что, по сути, одинаковые объекты получаются по разной цене, – это во многом вина заказчика», – ответил Михаил Мень.

Министр считает необходимым начать несколько пилотных проектов по изучению ситуации и возможности создания единой службы заказчика.

Также министр доложил президенту об итогах работы отрасли в этом году: «В 2013 году мы ввели в целом 70 миллионов квадратных метров жилья. У нас стоит прогноз – 71 миллион. Докладываю вам цифры, которые есть на 1 ноября: сегодня уже введено 56 миллионов квадратных метров, это рост по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 23 процента.

Главным механизмом названа программа «Жилье для российской семьи», которая действует в 65 регионах.  По соглашению там возведут 19,5 миллиона кв. м. Также речь зашла о механизме некоммерческого найма, закон о котором был недавно принят. Министерство ставит цель к 2017 году достичь 7% арендного жилья.

Материалы по теме