Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Дом Шагина» защитили от сноса

 Фото: Наталья Шкуренок Фото: Наталья Шкуренок Комитет Смольного по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) признал объектом культурного наследия регионального значения «Дом Шагина (Зыковых)» на набережной Фонтанки, 145б, литера А. Этот выдающий образец эклектики пустует уже более трех десятителий, а несколько лет назад его решили снести под предлогом аварийности - для строительства гостиницы. Теперь за снос инвестору будет грозить уголовная ответственность, но градозащитники считают, что победу праздновать рано

На основе историко-культурной экспертизы, проведенной членом совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаилом Мильчиком, КГИОП издал распоряжение о включении «Дома Шагина (Зыковых)» в единый государственный реестр объектов культурного наследия как памятник регионального значения. Таким образом, комитет поставил точку в долгом споре между градозащитниками и ЗАО «Нежилой фонд консалт», который планировал снести здание для строительства гостиницы, считая, что оно не имеет большой исторической ценности. Демонтировать объекты культурного наследия запрещено ст. 243 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает за это деяние штраф в размере до 3 млн рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

КГИОП издал распоряжение о включении «Дома Шагина (Зыковых)» в единый государственный реестр объектов культурного наследия как памятник регионального значения.

Дом на набережной Фонтанки, 145б, литера А был построен в период с 1798 по 1806 годы. По данным движения «Живой город», до 1860-х строение находилось в собственности семьи купцов Бочковых. Затем это здание вместе с соседними участками отошло к купцу Алексею Шагину. Новый хозяин решил перестроить дом в современном ему эклектическом стиле и надстроить один этаж. Автором проекта был архитектор Дмитрий Знобишин. В это время на фасаде появился богатый рельефный декор и эркер с двумя женскими скульптурами. В 1880-х дом приобрел генерал от инфантерии Сергей Зыков, семье которого он и принадлежал до революции. На рубеже XIX-XX веков в здании находилась редакция журнала «Русская старина».

В советское время в «Доме Шагина» располагались жилые квартиры. В 1982 году его расселили для капитального ремонта, который так и не начался. В результате памятник уже более 30 лет стоит фактически заброшенным, постепенно разрушаясь. Интересно, что в 1991-1992 годах в здании находился нелегальный клуб «Танцпол».

Семь лет назад объект отдали в аренду для реконструкции под гостиницу. Слово «реконструкция» в данном случае подразумевала полный снос строения с воссозданием лицевого фасада. Градозащитники стали протестовать, но инвестор, ЗАО «Нежилой фонд консалт», заказал экспертизу, по результатам которой было выдано заключение об аварийности объекта.

В начале 2012 года, уже после окончания срока действия договора, инвестор приступил к сносу и успел демонтировать все дворовые корпуса. После этого комитет правительства Петербурга по управлению городским имуществом (КУГИ) попытался расторгнуть инвестиционное соглашение, но проиграл дело в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. Тем временем по инициативе петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиИК) была проведена альтернативная экспертиза, которая показала, что здание вполне можно сохранить.

По словам заместителя председателя петербургского отделения ВООПИиК Александра Кононова, нынешнее решение КГИОП пока нельзя считать победой градозащитников.

Осенью 2013 года правительство Петербурга продлило срок реконструкции до конца 2015 года. За просрочку «Нежилой фонд консалт» должен был заплатить в казну штраф в размере почти 1,5 млн рублей и арендную плату - более 11 млн. Стоит отметить, что участники рынка связывали данную компанию с бывшим вице-губернатором Петербурга по инвестициям и транспорту Юрием Молчановым, фамилия которого уже не раз фигурировала в градостроительных скандалах. В частности, аффилированная с ним группа «Соло» построила элитный жилой комплекс «Гранвиль» на набережной Лейтенанта Шмидта, 21. Проект вызвал возмущение градозащитников, заявивших, что он портит один из лучших видов Петербурга, а депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев обращался в правоохранительные органы, утверждая, что земля для строительства была незаконно выкуплена у города за бесценок. Тем не менее дом был достроен (в проекте отчасти учли замечания градозащитников). Правда, сам Молчанов свою связь с «Нежилым фондом консалт» отрицал.

По словам заместителя председателя петербургского отделения ВООПИиК Александра Кононова, нынешнее решение КГИОП пока нельзя считать победой градозащитников. «Окончательная победа будет, когда здание будет приведено в нормальное состояние, - подчеркнул он. - Поскольку теперь это памятник, там возможны только работы по сохранению и приспособлению для современного использования. Если бы дом не признали памятником, его бы снесли просто». В настоящий момент сохранен лицевой корпус «Дома Шагина», в котором остались парадная лестница и часть интерьеров. В то же время Кононов полагает, что у инвестора и раньше были проблемы с финансированием, а экономический кризис может еще больше затормозить реализацию проекта. «С того момента, как они получили это здание, можно было его несколько раз отремонтировать и запустить в использование», - подчеркнул эксперт.

P.S. Попытки дозвониться в ЗАО «Нежилой фонд консалт» не увенчались успехом. К телефону никто не подошел. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша, выпускница, 17 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии