Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ипотека после допинга

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Как складывается ситуация с ипотечным кредитованием в Санкт-Петербурге после запуска госпрограммы субсидирования ставок на первичном рынке

Несмотря на то, что полномасштабная выдача ипотечных кредитов по новой госпрограмме еще не началась, банки с оптимизмом оценивают инициативу властей. Ситуацию на рынке ипотеки, сложившуюся после запуска госпрограммы субсидирования ставки на первичном рынке до 12%, обсудили участники круглого стола, прошедшего в Ассоциации банков Северо-Запада (АБСЗ).

По словам президента АБСЗ Владимир Джиковича, текущее состояние рынка представляется более оптимистичным, чем в январе, когда кредитование остановилось. Ряд мер, принятых властями, серьезно повлиял на положение, прежде всего, крупных банков.

Ситуация в апреле

Сейчас ипотека опять в приоритете, в частности - на первичном рынке, рассказывает руководитель центра ипотечного кредитования «Абсолют Банка» Виктория Эуэ. Учитывая скорость регистрации сделок в Санкт-Петербурге, в банке рассчитывают, что уже в июне-июле активно пойдут кредиты по госпрограмме. В то же время некоторые потенциальные заемщики, собиравшиеся брать ипотеку осенью, не спешат этого делать сейчас. «Часть клиентов боится, поскольку не очень понимает, что происходит на рынке, и что будет с зарплатой. Еще часть клиентов ждет 30 апреля, рассчитывая, что ставка еще понизится», - рассказывает Виктория Эуэ.

Повышение спроса отмечают и в банке «Александровский». В январе-марте объем кредитов стабильно растет - отмечает директор департамента по кредитованию физлиц Елена Кулык. Несмотря на то, что банк работает только со вторичным рынком, сохранение ипотечного кредитование в «Александровском» считают необходимым, в том числе «для расширения линейки видов продуктов».

В банке «Санкт-Петербург», наоборот, делают ставку на первичный рынок и программу господдержки. Вторичный рынок, по мнению начальника отдела ипотечного кредитования Ирины Петровой, ожидает стагнация.

Ставки по ипотеке резко выросли в конце декабря, рассказывает руководитель службы продаж розничного бизнеса банка «БФА» Татьяна Николаева. Несмотря на то, что текущие ставки банка неконкурентоспособны по сравнению с госпрограммой, запущенной в апреле, «БФА» не планирует уходить с рынка. В банке рассчитывают на получение лимитов от Минфина или на аккредитацию по программам АИЖК.

Для филиала «ВТБ24» в Санкт-Петербурге первый квартал 2015 года оказался провальным по сравнению с прошлым годом. Объем выдачи ипотечных кредитов сократился в 2,1 раза, что соответствует уровню 2012-2013 годов, рассказывает пресс-секретарь «ВТБ24» по СЗФО Иван Макаров. При этом впервые за всю историю работы филиала в марте ипотечных кредитов было выдано меньше, чем в феврале.

По состоянию на середину апреля объем заявок на выдачу ипотечных кредитов в рамках госпрограммы уже превысил 1,7 млрд рублей. Уже выдано ипотечных кредитов по госпрограмме на 50 млн рублей. Причем, из-за длительного срока регистрации, данные сделки проводились через такую форму расчета как аккредитив, поясняет господин Макаров.

Лидер рынка - Сбербанк уже одобрил в регионе более 2,6 тыс. ипотечных заявок по программе господдержки. По словам директора управления Северо-Западного банка Сбербанка России Вячеслава Лебедева, по новой программе уже выдано 165 кредитов.

Проблемы и перспективы

Несмотря на общее ухудшение экономической ситуации и падение доходов населения, программы рефинансирования, по утверждению представителей банков, пока не пользуются повышенным спросом.

При этом обладателям валютных ипотечных кредитов не следует рассчитывать на щедрость кредитных организаций. «Это риски заемщиков», - напоминает Владимир Джикович. Помощи скорее следует ждать от правительства, где обсуждается программа помощи для этой категории населения. К тому же в Санкт-Петербурге проблема валютных ипотечников не так остро стоит, как, например, в Москве, - добавляет Иван Макаров. По его словам, из 37 тыс. ипотечных заемщиков филиала «ВТБ24», кредиты в валюте имеют всего 550 человек, из них о проблемах заявили около сотни.

Что касается перспектив, то для представителя «ВТБ24» очевидно, что рынок ипотеки в этом году, несмотря на госпрограмму, не добьется прошлогодних объемов. По Санкт-Петербургу объем выдачи сократится в два раза, прогнозирует Иван Макаров.

В свою очередь президент АБСЗ обращает внимание на непростые условия для банковского сектора. «За март месяц банковская система в целом показала, хоть и маленькую, но прибыль, в отличие от января-февраля. Все это следствие очень дорогого фондирования, снижения маржи, - рассказывает Владимир Джикович. - В целом, для системы это состояние не очень хорошее, но будем надеяться на лучшее».

Особую надежду банкиры возлагают на предстоящее 30 апреля заседание совета директоров Банка России, на котором опять может быть понижена ключевая ставка. Участники рынка уверены, что данная мера приведет к оживлению роста кредитования, в том числе потребительского. После запуска программ господдержки автокредитования и ипотеки, данный сегмент пока что остается узким местом российской банковской системы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алиса, наблюдатель, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии