Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Строительная отрасль в Петербурге - в стагнации

Объемы строительных работ по итогам 2015 года снизились на 7% по сравнению далеко не с самым рекордным 2014 годом

О стагнационных процессах в строительной отрасли сегодня на заседании правительства заявила председатель КЭПиСП Елена Ульянова, пишет «АСН-Инфо».

Глава ведомства представила отчет о социально-экономических итогах 2015 года. В частности, объемы строительных работ в 2015 году по сравнению с годом ранее, снизились на 7% за счет снижения объемов общестроительных работ на 12%, на 32% -дорожных, на 10% - подготовительных. Темпы ввода жилья также упали на 7%.

«Строительная отрасль находится в стагнации. Новые проекты откладываются, текущие расходы оптимизируются. Снижение объемов инвестиций в строительство сократилось на 45%. Отрасль нуждается в поддержке. Необходимо стимулировать потребительский спрос на жилье, так и формировать спрос бизнеса на новые проекты», -  считает Елена Ульянова.

В свою очередь губернатор Петербурга Георгий Полтавченко призвал чиновников активнее стимулировать инвестиции в основные городские отрасли. В том числе, в сферу строительства.

По словам градоначальника, в результате принятых мер, удалось стабилизировать ситуацию. Тем не менее, есть определенные проблемы в развитии экономики города. «Наступивший 2016 год не обещает быть проще 2015-го. Что сейчас упустим в плане привлечения инвестиций, создания новых производств, то это все -  не позволит нормально развиваться через 3-4 года. Не нужно себя жалеть и объяснять наши проблемы кризисными явлениями, как в мире, так и в стране», - отметил губернатор.

 

Материалы по теме