Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Полтавченко: Программа исторического центра не зависит от западных санкций

«Мы бы все равно начали Программу сохранения исторического центра, даже если бы знали наперед про западные санкции и падение цен на нефть», - заявил сегодня, 13 апреля, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ходе ежегодного отчета за 2015 год

Объясняя необходимость такого шага, он напомнил слова великого русского мыслителя Ивана Ильина: «Мы встали под это знамя потому, что иначе мы не могли и не хотели, ибо нас поставила под него любовь к России, которая сильнее нас, и честь России, без которой жизнь на земле теряет для нас цену».

Губернатор отметил, что отдельные проекты, входившие ранее в состав программы сохранения центра, уже реализуются в Санкт-Петербурге. Отработана методика детального обследования исторических зданий, началась реконструкция каменных стенок набережных городских рек и каналов, строится транспортный обход центра Петербурга. Также Полтавченко высоко оценил проект федерального закона «Об историческом центре Санкт-Петербурга», подготовленный общими усилиями правительства города, его жителей, экспертов и депутатов Законодательного Собрания. «Это механизм решения всех юридических вопросов, связанных с Программой сохранения центра. Он еще пригодится Петербургу, когда пройдут трудные времена, и у города появятся деньги на реализацию Программы», - считает губернатор.

Материалы по теме