Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Смольный принял формулу расчета средней высоты застройки

Комиссия по землепользованию и застройке приняла формулу определения средней высоты квартала по предложению Комитета по градостроительству и архитектуре. По мнению депутата ЗакСа от «Яблока» Бориса Вишневского, такой расчет дает завышенное значение средней высоты

«Хотя для типовых кварталов и не критично большое завышение, но все равно неприятно», - прокомментировал депутат.

При этом заявил, что предложенная им формула была логичнее. «Не приняли мою абсолютно точную формулу определения средней высоты квартала. Я предлагал рассчитывать ее, как общий объем существующих зданий, деленный на их суммарную площадь застройки, что логично», - отметил он.

Кроме того, во время заседания комиссии по землепользованию и застройке ее участники поменяли на нескольких участках города-спутника «Южный» зону Т3Ж1 на Т3Ж2 (что означает увеличение высоты застройки) - под разговоры о «стратегическом проекте».

Вишневский также сообщил, что комиссия отказалась снижать до нуля метров высоту в Репино - на месте леса.

По словам депутата, помимо него против поправок голосовали Ирина Комолова и Александр Карпов (как представитель Алексея Ковалева.

При этом, по данным политика, на заседании не было ожидаемых попыток пересмотреть решения по скверу Агрофизического института (поменять территориальную зону так, чтобы допустить строительство жилого дома, и увеличить высоту) и по Старопарголовскому кварталу (увеличить высоту). 

Материалы по теме