Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минстрой разъяснил условия применения типовых проектов

В ведомстве подчеркивают, что наличие проекта в реестре типовых не является обязательным для привязки к конкретному земельному участку

Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ дал разъяснения по условиям использования проектов повторного применения в ответ на письменное обращения Ассоциации СРО «Северный проектировщик».

Как рассказали в министерстве,  типовая проектная документация - эго любая проектная документация объектов капитального строительства, по которой получено положительное заключение государственной экспертизы.  При этом согласно постановлению Кабмина от 2011 года, проекты разработанные за счет или с привлечением средств федерального бюджета, для включения в реестр типовых представляется экспертизой в Минстрой в течение 10 дней со дня выдачи положительного заключения. «Информация о проектной документации, разработанной за счет иных финансовых источников и получившей положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, может быть направлена для включения в реестр правообладателем или заказчиком такой проектной документации, в том числе иностранным правообладателем или заказчиком», - отмечают в ведомстве.

Там же добавляют, что включение своих проектов в реестр со стороны заинтересованных лиц – дело исключительно добровольное, а наличие в реестре не является обязательным условием для привязки проектной документации к конкретному земельному участку. 

Материалы по теме