Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На реставрацию Выборга федералы выделят 2,2 млрд рублей

Министерство культуры России выделит на реставрацию центра Выборга в следующие два года 2,2 млрд рублей

Как передает ТАСС со ссылкой на министра культуры Владимира Мединского, в 2017 и 2018 годах Выборг получит от Минкульта 2,2 млрд рублей. Об этом чиновник заявил на заседании, посвященном 250-летию Гатчинского дворца и вопросам сохранения культурно-исторического наследия России.

По его словам, министерство разработало концепцию комплексного восстановления Выборга, согласовав ее с учеными за внебюджетный счет. «Дополнительных денег выделено не было, однако нам удалось профинансировать в текущем году разработку проектно-сметной документации по 17 объектам в Выборге. Перераспределением средств Минкультуры в рамках ФЦП «Культура России» на реставрацию центра Выборга на 2017 год запланировано 1,1 млрд рублей, на 2018 еще 1,1 млрд. Конечно, этого недостаточно, конечно, нужно больше», - добавил Мединский.

Ранее на реставрацию Выборга средства выделил Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Предварительный объем инвестиций по нему составил $23,5 млн, из которых $21,6 млн - средства МБРР и федерального бюджета РФ, еще около $2 млн - средства бюджета Ленобласти и привлеченные инвестиции. Цель проекта - сохранение, реставрация и благоустройство Выборгского замка - единственного в России образца скандинавской оборонительной архитектуры Средневековья, возведенного в 1293 году во время одного из крестовых походов на Карельскую землю на небольшом острове в Финском заливе.

Материалы по теме