Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Дрозденко предложил скинуться на статую Христа застройщикам Всеволожского района

Строительство постамента и часовни под одиозным объектом Зураба Церетели может оплатить бизнес

По словам главы Ленинградской области Александра Дрозденко, региону сейчас как никогда не хватает культурной доминанты. Чиновник отметил, что накануне к нему обратилась инициативная группа от имени скульптора (с самим Церетели никто не общался). Сначала администрация присмотрела 5-7 вариантов размещения памятника, но затем осталось только 2 площадки - Колтушские высоты и Невский лесопарк.

«Что касается самой фигуры Христа, то конфессия роли не играет - спаситель у всех один, - говорит Дрозденко. - Мы должны создать в области новую доминанту, которую будет видно из Петербурга приезжающим».

По его словам, в приемную губернатора поступили эскизы проекта. Среди них - 40-метровый постамент, в котором расположится часовня. Эти затраты в качестве послушания предложат оплатить бизнесу и спонсорам. «Вот, кстати, застройщики Всеволожского района, которые застраивают там все жильем, думаю, они с радостью поучаствуют в строительстве знакового объекта», - рассказал губернатор. Впрочем, во сколько обойдется памятник, чиновник не уточнил.

Материалы по теме