Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

До конца года будет составлена программа капремонта корпусов Апраксина двора

Средства на сохранение исторических здания пойдут от аренды корпусов, принадлежащих городу

До конца 2016 года государственная управляющая компания АО «Апраксин двор» до конца 2016 года начнет выполнение мероприятий по техническому обследованию объектов недвижимости и формированию программы ремонтов и программы сохранения объектов культурного наследия. Данную программу планируется реализовать за счет средств, полученных от коммерческого использования объектов, находящихся в городской собственности, сообщили в Комитете по инвестициям.
Для этого в доверительное управление АО «Апраксин двор» переданы объекты площадью 20 тысяч квадратных метров. Соответствующий договор подписан между Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга и АО «Апраксин двор».

В последующем в доверительное управление планируется передать остальную государственную собственность на территории квартала, не обремененную инвестиционными договорами. «Это позволит обеспечить получение средств на содержание и ремонт объектов без привлечения средств бюджета и инвесторов. Кроме того, Санкт-Петербург получит дополнительный доход от их использования», - отмечают в комитете.

Напомним, общая площадь недвижимого имущества на территории исторического квартала – 170 тыс. кв. м, 65 из которых находятся в частной собственности.
Реновация исторического квартала будет проводиться поэтапно и, по оценке управляющей компании, полностью завершится в течение 7 лет. При этом все работы, кроме обеспечения территории необходимыми энергоресурсами и ремонта улично-дорожной сети, будут проведены за счет внебюджетных источников финансирования. Концепция обеспечения Апраксина двора энергетическими ресурсами будет сформирована в первом полугодии 2017 года по итогам проведенных предпроектных работ.

Материалы по теме