Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

КГИОП обязал собственника отреставрировать Дворцовые конюшни в Петергофе за 5 лет

Сейчас конюшни закреплены за казенным ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» на праве оперативного управления

КГИОП утвердил охранные обязательства для собственника федерального объекта культурного наследия «Конюшни дворцовые» на улице Аврова, 2 в Петергофе. Охранным статусом, согласно документу, обладают сами конюшни (лит. А, Б, В, Д, Е) 1848-1855 годов постройки авторства архитектора Бенуа, два жилых дома, кузницы, манеж, ограды с воротами и полисадники.

Напомним, с 2008 года конюшни закреплены за ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (подконтрольное Минкультуры РФ учреждение, занимается сохранением исторических зданий в федеральной собственности по всей России) на праве оперативного управления. В декабре 2015 года по заказу учреждения проектировщики «Ренессанс реставрация» представили концепцию приспособления комплекса под современное использование. Как рассказали тогда в агентстве, министерство хочет не только сохранить памятник (в противоаварийные работы на объекте агентство уже вложило 15 млн рублей) но и «создать уникальный национальный центр конного спорта, исходя из истории этого места и состояния конного спорта в нашей стране». Для этого ФГУК искало инвестора, готового вложить в новый конный клуб около 2,4 млрд рублей. И потенциальные инвесторы, в том числе частные конные клубы, на прицеле у агентства уже были.

Согласно распоряжению КГИОП, собственник в течение 24 месяцев должен разработать проектную документацию реставрации объекта и согласовать ее в комитете. В течение 48 месяцев – провести непосредственно реставрацию объекта, за 60 месяцев – выполнить работы по сохранению территории дворцовых конюшен. 

Материалы по теме