Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Смольный возвращается к идее строительства легкорельса от Пулково до Купчино

Разработать ППТ для легкорельса предстоит до конца 2016 года

 

Комитет по инвестициям Смольного подвел итоги открытого конкурса на разработку проекта планировки и проекта межевания территории по проекту строительства линии легкорельсового транспорта по маршруту: аэропорт «Пулково» - станция метро «Купчино».

Победителем признан ЗАО «Институт Гипростроймост Санкт-Петербург». Как сообщили «Общественному контролю» в комитете по инвестициям, линию планируется провести через станцию метро «Южная», Шушары, жилой район «Славянка», город-спутник Южный и Красное Село. Стоит отметить, что вышеуказанные районы активно развиваются – в Красносельском районе проживает 357 000 жителей, во Фрунзенском – 407 000 человек.

Кроме подготовки ППТ, «Институту Гипростроймост Санкт-Петербург» предстоит определить маршруты прохождения трассы ЛРТ с учетом градостроительных особенностей и потребности жителей районов в комфортном сообщении с транспортно-пересадочными узлами. Победитель также должен определить имущественно-правовой статус земельных участков, попадающих в зону прохождения ЛРТ, исследовать потенциальный пассажиропоток с 2016 по 2045 год и предоставить планы организации движения на перекрестках, рассчитать выручку.

Напомним, что конкурс был объявлен городскими властями июне 2016 года. Максимальная цена конкурса - 27 млн рублей, срок выполнения работ – конец 2016 года.

Примечательно, что идея строительства легкорельса до Пулково обсуждается в Петербурге уже много лет, как минимум с 2009 года. Но тогда проект оказался успешно похоронен. В 2014 году городские власти к нему вернулись, но дальше обещаний дело не зашло. Изначально реализовать проект хотели к Чемпионату мира по футболу 2018 года. 

Материалы по теме