Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

В Смольном рассказали, какие участки под гостиницы отдадут бизнесу по концессии

Среди них – особняк Кольбе, в котором работают офисы и неудачная попытка зайти в гостиничный сегмент Группы ЛСР

В Комитете по инвестициям «Общественному контролю» предоставили список зданий и земельных участков, которые планируется передать бизнесу по схеме концессии для строительства гостиниц. Как уже писало наше издание, комитет планирует работать с инвесторами по новой схеме – не через инвестиционное соглашение, которое допускает последующий выкуп объекта, а через концессионное. Через 49 лет объект должен быть возвращен в городскую казну.

В частности, инвесторам предложат земельный участок площадью 0,24 га на Набережной реки Мойки, дом 26, литеры А, Б, Г, небольшой участок в 185 кв.м. на Большом Казачьем переулке, 10, пятно в 0,15 га предложат на Среднем проспекте В.О., 40 лит А.

Также в списке два участка с существующими постройками. Это здание площадью 7,3 тыс. кв. м на Вознесенском, 36 лит. А (участок в 0,29 га). По всей видимости речь идет о расселенном Доме М.В.Кольбе 1860 года постройки – памятника регионального значения. Отметим, что в здании в последнее время располагались офисы коммерческих фирм, в том числе компании «Вознесенский отель». В 2012 году Смольный выпустил распоряжение об изъятии участка и здания для государственных нужд Санкт-Петербурга. А также здание в 7,8 тыс. кв. м на Каменноостровском 58-60. Это комплекс зданий на территории бывшей дачи князя А. Е. Вяземского. В 2008 году реставрировать и реконструировать этот объект собиралось ООО "Гуманитарный центр «Юна, принадлежащее Группа «ЛСР». В рамках инвестиционного проекта должны были снести одноэтажный корпус, не отнесенный к историческим постройкам. Компания планировала к 2010 году построить здесь новый отель и бизнес-центр. Компания даже разработала проект плана проведения работ, согласовала его с КГИОП и остальными заинтересованными органами власти, получила разрешение на строительство. Однако с гостиницами у структур Андрея Молчанова традиционно не задалось. Жесткий охранный статус охладил инвестиционный пыл холдинга – компания должна была сохранить все лицевые фасады и объемно-пространственные характеристики. 

Материалы по теме