Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Полтавченко: Жилья в новой концепции развития Апраксина двора многовато

Градоначальник остался недоволен объемами строительства апартаментов в рамках проекта развития Апраксина двора

Как рассказал сегодня на заседании Совета по инвестициям глава «Студии-44» Никита Явейн, в новой концепции развития двора может быть возведено 30-31 тыс. кв. м апартаментов на 300 семей или 1000 человек.  В ответ на это губернатор Георгий Полтавченко заявил, что «жилья многовато на 1 тыс. человек». По его словам, властям предстоит еще хорошенько подумать как осваивать общественные пространства и преодолевать сложности по подземным работам.

«Меня этот проект как-то не вдохновил, над ним еще работать и работать, в том числе по деньгам», - резюмировал глава города.

Примечательно, что апартаменты в концепции развития пространства появились зимой 2016 года, после того как проект «Архитектурного бюро Тимура Башкаева» (который Смольный заказывал за 1 млн рублей) переработала студия Никиты Явейна. Их включили для того, чтобы повысить капитализацию проекта для потенциального инвестора. Которого, впрочем, до сих пор нет.

Напомним, преобразовать одно из самых злачных мест в историческом центре Петербурга Смольный пытается с начала нулевых. Еще в 2002 году было создано ОАО «Агентство по реконструкции и развитию «Апраксин Двор», которое должно было привлекать инвесторов для реконструкции этого квартала. В 2004 году к проекту была привлечена шведская компания Ruric, однако в 2008 году КУГИ со скандалом расторгло с компаниями контракт из-за несоблюдения сроков реконструкции.

Новым инвестором стал «Главстрой-СПб», входящий в холдинг «Базовый элемент» (на тот момент) Олега Дерипаски. Компания собиралась вложить преобразование Апраксина двора около 40 млрд рублей (1 млрд долларов на тот момент). Проект предполагал строительство на 12 га многофункционального комплекса и элитного жилья.

Однако и у «Главстрой-СПб» на площадке не сложилось. Смольный не стал продлевать в июне 2016 года инвестдоговора с компанией по 12 корпусам, но у компании осталось еще 4 корпуса, часть из них планируется передать БДТ.

Впрочем, буквально накануне вице-губернатор Игорь Дивинский уверял прессу, что программа капремонта корпусов Апраксина двора будет готова до конца года, а Концепция развития Апраксина двора начнет воплощаться через 5 лет.

Материалы по теме