Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Летом в малых городах России было заключено 200 концессионных соглашений в ЖКХ

Государство обещает инвесторам софинансирование подготовки проекта модернизации коммунальной инфраструктуры в размере до 5% от стоимости проекта

По итогам июля на территории страны было объявлено 200 концессионных конкурсов в сфере ЖКХ, большая часть из них относится к малым городам. Минстрой подчеркнул готовность предоставлять специальные меры господдержки для населенных пунктов с населением не более 250 тыс. человек. Благодаря им концессионер может воспользоваться субсидированием процентной ставки по кредитам. «Государство также предоставляет инвесторам софинансирование подготовки проекта модернизации коммунальной̆ инфраструктуры в размере до 5% от стоимости проекта и софинансирование таких проектов модернизации в объеме до 60%», - рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Среди разыгранных конкурсов: право реконструкции объектов теплоснабжения Миасса Челябинской области с объемом инвестиций 260 млн рублей и сроком концессионного соглашения 15 лет, конкурс в отношении объектов теплоснабжения в г. Красный Кут Саратовской области с объемом инвестиций 149 млн рублей, конкурс в отношении объектов водоснабжения водоотведения на территории Рузского района Московской области с объемом инвестиций 118 млн рублей и сроком концессионного соглашения 30 лет. За прошедшую неделю завершены 39 концессионных конкурсов.

По данным ежемесячной аналитики Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру в июле 2016 года в 7 субъектах Российской Федерации были утверждены перечни из 661 объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. Также в июле были заключены концессионные соглашения в отношении объектов системы водоснабжения и теплоснабжения города Моршанска Тамбовской области, соглашение на строительство двух мусоросортировочных комплексов, двух полигонов для захоронения ТКО c соответствующей инфраструктурой в Новосибирском районе Новосибирской области.

Напомним, как уже подробно писал «Общественный контроль», до конца года все регионы страны должны подготовить минимум по 5 концессионных соглашений в ЖКХ. Это станет базисом реализации Стратегии развития ЖКХ до 2020 года. 

Материалы по теме