Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

ППТ под строительство 32-й магистрали в районе Лахта-центра разработают в течение года

Соответствующее распоряжение КГА опубликовано на сайте Смольного

Комитет по градостроительству и архитектуре подготовил распоряжение о подготовке документации по планировке территории для размещения линейного объекта «Строительство магистрали М-32 на участке от М-49 до Приморского шоссе со строительством путепроводной развязки через ж/д пути Сестрорецкого направления с подключением к Приморскому шоссе». Согласно документу, речь идет о территории в 29,5 га. Документация должна быть разработана до 1 сентября 2017 года.

Напомним, о строительстве двух магистралей, которые призваны разгрузить трафик на выезде из города в районе Лахты Смольный говорит уже несколько лет, однако планы так и остаются на бумаге, хотя дороги вошли в обновленную программу названием «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга на 2015-2020 годы». Так, магистраль М-49 должна соединить Приморское шоссе с Западным скоростным диаметром и пойти дальше к недавно пробитому Суздальскому проспекту, эта дорога оценивалась в 5,9 млрд рублей. 2,2 млрд рублей стоит магистраль М-32, которая соединит Приморское шоссе с 49-й магистралью.

При этом в декабре 2015 года Смольный фактически отказался от строительства дорог, заявив, что «в текущей бюджетной ситуации город не готов участвовать в создании данных объектов за счет средств бюджета, в том числе в формате ГЧП». В правительстве подчеркивали, что если магистрали и появятся, то исключительно как частные, а значит платные дороги. 

Материалы по теме