Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Смольный изымет у «Экспофорума» землю для расширения Петербургского шоссе

Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства

Власти Петербурга готовятся изъять у компании «Экспофорум» (подконтрольна структурам «Газпрома») земельный участок площадью 1,3 га в Шушарах на Петербургском шоссе, 3 (северо-западнее пересечения Петербургского шоссе и Сарицкой улицы), относящийся к категории земель населенных пунктов.

Как говорится в постановлении изъятие необходимо для реконструкции Петербургского шоссе на участке от поворота на когрессный центр «Экспофорум» (восточный въезд) до Детскосельского бульвара с путепроводом через железнодорожные пути Балтийского направления. Изъятие пройдет «ввиду отсутствия иных вариантов размещения указанного объекта». Все юридические действия и акты в соответствии с Земельным кодексом в течение 10 дней проведет КРТИ.

Напомним, первый этап реконструкции шоссе, до поворота на «Экспофорум», в 2014 году выполнила компания «Возрождение». Эти работы обошлись в 1,3 млрд рублей. В 2015 году уВозрождениеу начало работы по второму этапу реконструкции – от поворота на выставочный центр до путепровода через железнодорожные пути. Как рассказывал глава КРТИ Сергей Харлашкин, уже готова проектная документация еще на два этапа реконструкции: на строительство развязки на пересечении Петербургского шоссе с Витебским проспектом ( стоимостью 800 млн рублей) и на возведение еще одного съезда на «Экспофорум» со стороны Пушкина (200 млн рублей). Развязка на перекрестке с Витебским должна быть построена к 2018 году, по второму повороту решение пока не принято. 

Материалы по теме