Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Вид на жительство в России предлагают разыгрывать в бесплатной лотерее

Единственными требованиями для участия в розыгрыше российского аналога «грин-карты» являются возрастной ценз

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области подготовили федеральную инициативу, которая предлагает дать возможность получать вид на жительство в России иностранцам, выигравшим специальную лотерею, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на имеющиеся в распоряжении редакции материалы.

Так, в частности парламентарии разработали для внесения в Госдуму РФ корректировки в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В пояснительной записке говорится, что проект устанавливает систему мер, направленных на содействие добровольному переселению иностранцев в Россию.

«Согласно законопроекту, вид на жительство в Российской Федерации может быть выдан иностранным гражданам, признанным победителями электронного розыгрыша права на получение вида на жительство и отобранным путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы», - следует из пояснительной записки к проекту документа.

Единственными требованиями для участия в розыгрыше являются возрастной ценз (достижение иностранным гражданином возраста 18 лет), а также наличие уровня образования, соответствующего уровню образования не ниже среднего общего.

Участвовать в лотерее смогут лишь жители стран, включенных в специальный перечень, который будет утверждать федеральное правительство. Разработчики считают, что в список могут войти государства с низким уровнем эмиграции.

В пояснительной записке отмечается, что вид на жительство победителям розыгрыша будет выдаваться в рамках квоты, которая устанавливается властями ежегодно.

При этом участие в лотерее будет бесплатным. 

Материалы по теме